Интервью с Алексеем Поповым

Алексей «Kurilshik» Попов

Дизайнер

В сонном состоянии уезжаю на работу.

Сайт: http://alexey-popov.com ЖЖ: http://kurilshik.livejournal.com



Немного о себе

Я живу и работаю в Украине. Имею два образования, среди которых нет чего-то касающегося дизайна: аудитор и музыкант. Однако сколько себя помню, всегда любил рисовать и рисую до сих пор (помимо компьютера на бумаге). В дизайн попал совершенно случайно, в конце века - в начале 2000-ых, студентом просиживал у отца в компьютерной компании. Как сейчас помню, очень уж меня увлекли объемные кнопки в дизайне сайта компании. В те времена, я помню, это было очень круто и я нашел специальную программу, которая позволяла менять цвет на кнопке и задавать размер. Запамятовал название, но это не важно. У меня вызывало умиление делать их зеленые, красные и т.п. Наверное, с этого момента и началась деятельность: попытался улучшить сайт компании, изучил CSS, HTML, PHP, SQL на начальном уровне и стал всем предлагать свои услуги. То, что я предлагал людям, было наивно и ужасно, но на тот момент я был в восторге и совершенно не понимал, почему это никто не покупает. Несколько лет я вообще ничего не зарабатывал, а только учился. Это конечно тяжело, когда что-то делаешь без отдачи. Тем более, когда бьешь головой об стенку, а все равно получается отстой. Благо мне мой отец объяснил, что это всё окупится в будущем, за что ему и спасибо. В общем я постепенно вникал в суть вопроса, общаясь с коллегами на форумах: сайтмейкер (к сожалению уже умер www.sitemaker.ru/forum/) и дефорум.ру (www.deforum.ru/forum/), где и получил свой первый заказ через несколько лет, 2003-2004 году, по-моему. После этого, счастливый от полученных 50 долларов я начал строить планы и пытаться улучшить свою работу. Постепенно стало кое-что получаться, появились постоянные клиенты, получались простые эффекты в фотошопе и допотопные иллюстрации, со временем заработал навыки и стараюсь по мере своих возможностей их совершенствовать.



Семья, дети? Расскажи нам про них.

Да, конечно. У меня большая и очень дружная семья. Сейчас воспитываю маленькую дочку, жду когда дорастет до того момента, когда буду её учить рисовать, надеюсь захочет :)

Ей один годик, назвали Маша.

Как семья относится к твоей работе? К сожалению для них, я работаю круглосуточно и живу компьютером. Помимо этого еще и рисую тушью с гелевыми ручками и пастелью (отдыхаю от комьютера), так что работа и хобби у меня занимает почти всё время, на семью остается не очень много. При этом у нас уговор, если мы едим куда-то отдыхать, максимум который я себе позволяю: посмотреть почту 10 минут и занимаюсь только семьей. Почти вся моя семья принимает участие в моей работе, дочка уже побывала в качестве исходника к одной работе для жевательной резинки Эклипс (к сожалению не могу показать). Недавно делал серию картинок для Amway, там нужно было изобразить грязные ввещи на диване, а средства компании заказчика должны были их вычищать — все вместе пачкали одежду, расставляли по белому холсту прямо в квартире и фотографировали. Клиенту понравилось, эдакая кустарная студия. Ну, в общем, что сказать, работа интересная и всем моим близким она нравится. Я её тоже люблю, для меня это хобби за которое платят деньги.



Как влияет работа на твою личную жизнь (помимо материальной стороны)?

Влияние конечно есть. Интересное влияние: рисование забило все мои комнаты картинами собственного производства, а работа в сети позволила завести знакомства в различных сферах. Вот к примеру возьму последний месяц. Я работаю по рекламе с боксером, производителем какашек (это такие навозные таблетки для удобрения), немцем который еле говорит по-русски, ведущей радио и бумажным скульптором. Со всеми общаюсь практически каждый день. Это позновательно, так как практически все клиенты уже достигшие чего-то люди, успешные профессионалы в своей области, почти всегда интересные собеседники а по ходу работы каждый из них рассказывает о своей деятельности, ведь я должен её понять, хотя бы в общих чертах. В реальной жизни сложно встретить одновременно столь разных персонажей и общаться с ними на протяжении одного-двух месяцев. Ну вот откуда бы я мог узнать как устроено пиар-продвижение боксера и процесс производства какашек за один месяц? Да нигде, только здесь, и я очень рад. С другой стороны работая в онлайн-режиме, начинаешь ценить семейнные ценности, спорт и здоровый отдых. Вот пожалуй два момента, которые накладывают на меня отпечаток. Ах да, еще страдаю какой-то интернет-зависимостью, мне обязательно нужно почитать ЖЖ, техдизайнер и другие ресурсы хотя бы раз в день, но это наверное у всех так.



Инструментарий

Я работаю в фотошопе. Использую только несколько инструментов: блюр тул, инструмент выделения и кисть с ластиком. Из фильтров использую только шарп и блюр. В общем, я убежден, что лучше всего получается тогда, когда делаешь руками. Так же иногда использую 3д-макс, когда нет исходников для моих работ и нужно что-то смоделировать или визуализировать. Из техники у меня монитор Dell Ultrasharp с большой диагональю, Wacom Intuos 4L, камера Canon для съемки исходников, мощный компьютер и пару ноутбуков для тестирования сайтов.

Фото сделано на телефон ;-)



Проекты, которыми занимается сейчас и те, которыми гордится

В разработке сейчас моя социальная сеть для беременных мам www.blogrebenka.ru, в ближайшее время собираюсь показать дизайн и кучу иллюстраций для этого проекта. Над ним я работал каждый день по 2 часа после работы. Теперь всё на заключительной стадии. Про гордость даже не знаю. Недавно говорил в интервью, что больше всего из того над чем я работал, мне нравится www.techdesigner.ru (как-то по домашнему здесь) и www.theanimalworld.ru (люблю животных и всегда хотел сделать не сайт для рекламы а так, чтобы каждая картинка была нарисована). Его делал очень долго, поэтому для себя есть какая-та гордость. Если говорить о коммерческих проектах, то в каждом из них я со временем вижу ряд ошибок, поэтому хвалить их не могу, возможно я самокритичен, но желания нет :so:



Почему ты решил создать Techdesigner.ru

Всегда хотелось сделать тематический ресурс, на котором было бы приятно проводить время. По сути ничего особенного: блог и картинки, но людям нравится. В 2008 году мои эскизы окончательно переросли в макеты, потом месяца 3 его программировали, а в 21 ноября вышла первая версия сайта где были зарегистрированы 5-10 человек не включая меня, администратора и программиста. Цели никакой не было, поэтому я был удивлен тому факту, что через полтора года, людей стало больше двух тысяч и пришлось покупать под этот сайт свой сервер. Приятно, что он нравится людям и многие из них принимают участие в его развитии, помагают советами и рекомендациями. Без всех этих, небезразличных пользователей, это был бы обычный и закрытый блог. В дальнейшем планируем под то, что есть сейчас сделать дополнительные сервисы, но об этом пока ни слова.



Что, на твой взгляд, должен сделать/узнать/прочесть каждый специалист твоей области?

Прочесть можно стандартный набор книг, которые написаны в течение последних пяти или больше лет: Кирсанова «Web-дизайн», Иттена про теорию цвета, «Ководство» Артемия Лебедева, «Объекты и желания» Адриана Форти и т.п. Я вообще стараюсь и люблю много читать, поэтому редко пропускаю что-то интересное из своей области, но каких-то сдвигов в работе ни одна книга не дала сразу. Интересно, познавательно, увлекательно, но не более того. Долгое время сам ищу что-то стоящее по типографике, по дизайну сайтов – но, пока безрезультатно. За то лучше дела обстоят с иллюстрацией, коллажированием. Есть ряд хороших учителей в Америке, продающих свои знания. Недавно смотрел на ютубе один из таких уроков, правда сейчас увидел надпись, что ролик ограничен для показа в нашем регионе (в том числе и в России), поэтому ссылку дать не могу. Это кстати очень обидно, из-за какого-то нехорошего человека из моей страны, выложившего видео на трекер, теперь ни я ни вы не сможем увидеть на ютубе уроки этого автора. За то кто-то сэкономил десятку долларов. Ну ладно, это я уже вышел за тему разговора, просто увидел и удивился, что уже нельзя посмотреть.



Чего бы ты пожелал своим коллегам?

Чаще выставлять свои работы на критику, это очень познавательно, услышать о своей работе ведро помоев. Если выдержать порыв обидеться на окружающих и внимать критику, попытаться понять критикующих и свои ошибки – вы будете улучшаться. По крайней мере, у меня это работает.

Комментарии пользователей

Mysorshik

Что ж, оковы с пустующего раздела сняты. Теперь мы будем знакомить вас с «нашими», и другими, профессионалами в области дизайна каждую неделю, по понедельникам. Надеемся вам это будет интересно. Скандалы, интриги, расследования ;-Р Оцениваем, комментируем. Возможно будем делать рейтинг популярности по месяцам, исходя из этого ;)

Snejok

Спасибо за интервью, было интересно!

PZR
PZR

Хороший раздел. Отличное интервью. Очень понравилась «немного о себе» и то, как стал заниматься дизайном. В качестве совета. Было бы здорово выделять(увеличивать, менять цвет) отдельные фразы(цитаты) как в журналах. Слева от фото писать. ФИО, возраст, страна с городом, образование, профессия, сайт, ЖЖ, и т.д - такое мини досье. +5

Reslee

О, наконец-то. Спасибо. Интервью по-списку?

goolug

Интересненько.

Max2D

Спасибо, обожаю интервью - самый лучший способ уяснить, что даже самые крутые профессионалы начинали с низов, где находишься сейчас сам)

narasslabone

То есть это ни разу не 5 шотов?

klimoff

Крутяк. А что за камера, можно поподробней?

Lukos

хорошее интервью, читалось приятно +

Logolibre

narasslabone, если в адрес баре не 5shots написано, значит ни разу) Интервью хорошее! Спасибо Но было бы клево видеть специфические вопросы: кто-то работал с крупным клиентом, кто-то выиграл крутой конкурс и т.п. То есть немного углубляться.

Mysorshik

Но было бы клево видеть специфические вопросы: кто-то работал с крупным клиентом, кто-то выиграл крутой конкурс и т.п. То есть немного углубляться.
Спасибо, учтем!

Rulech

блин я думал я один такой через чур самокритичный :) прям отлегло, я тоже в каждой своей работы со временем начинаю видеть касяки и пытаюсь их исправлять, хотя говорят старые работы лучше не трогать, а в новых работах уже не допускать этих ошибок)

Googlik

Читал легко, с интересом :) Дочка красавица :)

Finch

Наконец-то интервью. Спасибо. Жду следующего понедельника.

minimal4ik

я знаю про тебя всё, ты понял алёша. © ГУФ

znkf

Спасибо, было интересно!!!!!

xxGADxx

Отличное Интервью! спасибо)

Glazyrin

То есть это ни разу не 5 шотов?
аналогичная мысль)

DDS
DDS

Класс. Побольше бы интервью. Дочка вообще угарная, понравилась =)

bazhan

Реально отлегло, Я тоже очень придираюсь к коду, к графике иногда даже застряю на сутки на каком то из моментов. Пока себе не скажешь 300та раз, -Делай, просто делай дальше, потом всё править. Другое не помогает. :roll: Хорошее интервью, правда мало.

Esen

В следующий понедельник ждем интервью от... Димы Ходжаева.

bes
bes

Esen, а кто это?

Mysorshik

Esen, а кто это?
Это oneunfit. Но не знаю откуда у Esen такая информация. Видимо пожелание просто :)

bes
bes

Mysorshik, аа..упс, не знал ))

Cherepin

Так а это частный случай вопросов этих или интервью анкетного типа будет? И у всех будут эти же вопросы?:D

Mysorshik

Так а это частный случай вопросов этих или интервью анкетного типа будет? И у всех будут эти же вопросы?:D
Все вопросы зависят исключительно от автора, которому они задаются. Мы изначально не хотели идти по пути 5шотов с анкетным типом, где у всех все одинаково.

acteralex

Алексей «Kurilshik» Попов, интересное интервью и хорошие работы...))) ТАК ДЕРЖАТЬ))))

Enfilade

хорошее интервью, интересно почитать.

Kurilshik

То есть это ни разу не 5 шотов?
В смысле? Уже вроде бы писали, что два года назад мы открыли раздел "интервью", человек который собирался его вести - не справился, вот Дима всё в свои руки взял и теперь по желаниям всех пользователей будет браться интервью. Недели две назад, когда создавался опрос, люди попросили взять интервью у первых в рейтинге пользователей, вот сверху вниз и пойдет интервью. Потом видно будет, может быть еще что-то придумаем. А то, что я недавно давал интервью пяти шотам, это просто совпадение. Интервью очень похожи так как у меня мало что измемнилось за 3 недели =)
Крутяк. А что за камера, можно поподробней?
да обычный кэнон старый, 350-ка и марк всем спасибо! старался ответить подробно и интересно

Reslee

[quote="Cherepin"]Так а это частный случай вопросов этих или интервью анкетного типа будет? И у всех будут эти же вопросы?:D
Все вопросы зависят исключительно от автора, которому они задаются. Мы изначально не хотели идти по пути 5шотов с анкетным типом, где у всех все одинаково.[/quote] Все верно, без анкеты норм. Живое интервью получилось.

PZR
PZR

Kurilshik, а продолжить интервью можно? Например: каким видом спорта увлекаешься/занимаешься? За какую команду болеешь? Какая творческая цель на ближайший год? 5-летку?

Mysorshik

Кстати, думаю хорошо будет если после интервью пользователи будут задавать свои интересующие вопросы, а автор (если он пользователь ТД) по возможности будет отвечать здесь. Сразу все темы затронуть сложно ;-(

Kurilshik

ага, отвечу конечно

metlio

НА Украине

Cherepin

НА Украине
Вы Лебедева переслушали:so: Не будьте занудой :yes:

Kurilshik

НА Украине
Предлог "В" ставят все грамотные люди, НА УКРАИНЕ — это устарелое, малоиспользуемое "выражение". Обычно так говорят в силу территориальной принадлежности (в Москве и западной части России), так же очень часто так говорят люди-педанты, в лексиконе которых есть устарелые обороты. 100 лет назад была Окраина - на окраине, сейчас это Украина - в Украине.

jam
jam

Легко читать. +

Reslee

Еще было интересно полистать ЖЖ за 2006 год.:yes: