КАПС или не Капс

Ребята у меня есть к вам вопрос. Я вот тут думаю почему нельзя писать заголовки или не заголовки в сайтах и не только, капсом. Типо это дурной тон. Вот тут наверху я вижу меню набрано им и проблем у меня с прочтением не возникает. У Брингхерста я читал про капитель и то что заголовки можно набирать ей, но когда в css пишешь small сaps, ничего вроде не меняется, видно в гарнитуре не предусмотрено такое начертание. Как правильно? На западных сайтах кладут на это правило, а у нас постоянно слышно капс капс))

Комментарии пользователей

maycry

Клади на всех и пиши капсом, если тебе хочется. Только разрядку делай побольше.

freelancerGusev

А у нас походу уже столько правил напридумывали и причём сами кто их придумал их нарушают. Правила этот как база, которую можно нарушить. Правильно выше сказали.

Denya

у кого какие буквы с чем ассоциируются ? и на что похожи?) у меня к примеру буква "е" ассоциируется с чем то эгоистическим и ехидным )

Sukebe

Насчет css: может пишите неправильно? Правильный вариант: selector { font-variant: small-caps; }

Ogat

Вот мне тоже интересно послушать про капс. В английском языке, например, есть конкретное правило, что заголовки могут писаться полностью заглавными:)

svart

freelancerGusev прав. Какая разница, что гласит правило? Главное понимать зачем оно нужно. Три стороки, разумеется, капсом набирать не стоит, ибо читать замучишься. А почему бы не набрьать отдельные слова или короткие фразы? Правила нужно просто уметь нарушать:)

dmitry_m

Текст, набранный заглавными буквами, труднее считывается из-за меньшего различия между буквами. В строчных буквах есть различные верхние и нижние выносные элементы, которые увеличивают контраст между буквами и, соответственно, улучшают читабельность. А слово, набранное заглавными буквами, выглядит как ровный прямоугольник, прочитать который сложнее. Если всё-же хочется капса, то хотя бы увеличивайте разрядку между буквами.

Ogat

Главное понимать зачем оно нужно.
Оно нужно, чтобы выделить текст, это имеет значение в латинском алфавите, где большинство прописных букв имеет отличие от строчных. В кириллице большинство печатных прописных символов совпадают со строчными. Многие считают, что набор заглавными в вебе - это просто перенятая традиция с англоязычных сайтов.

Stan

Правильный вариант: selector { font-variant: small-caps; }
Может так: .selector { text-transform: uppercase; }

B1ACKMORE

Ну хз, мне лично меню сверху считывать труднее, чем если бы оно было набрано как полагается.

bridge2web

Лебедефф потому что написал однажды в ководстве, что использовать капс — зло, и теперь все дизигнеры у которых нет своего мнения утверждают также.

Ogat

bridge2web, чем он это обосновал?

Sukebe

Может так: .selector { text-transform: uppercase; }
Нет. Речь шла о [url href=http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/]капителе[/url] (то, что в Word'е, например, называется "малые прописные"), а не о том, как в верхний регистр трансформировать. ps. selector - это имелся ввиду не класс с таким названием, а именно селектор, т.е. произвольное правило :)

iskaiska

Насчет перенятой традиции с американских сайтов, то и все остальное у нас перенимается на ура. А по поводу small-caps, я так и писал просто в посте не уделил внимания дефису. Теперь становиться понятно, что капс не такое уж и зло)

Ogat

iskaiska, только в латинском варианте эта традиция имеет обоснование. Некоторые специалисты стилистики русского языка не считают, что заглавными писать корректно. Если речь идет конкретно про капитель, то тут вообще вдвойне странно. В русском языке до некоторого времени не существовало корректного варианта капители, пока цифровые шрифты не стали делать. А для них свои варианты капители разрабатываются. Если они есть, то это имеет смысл, а так...

iskaiska

Но почему только в латинском, я уверен что и у них есть специалисты которые считают что писать капсом вредно, вот например artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2010/11/15/

Ogat

iskaiska, потому что в латинском используют капитель

Ogat

извиняюсь за флуд, не прочитала ссылку сразу iskaiska, там то речь о несколько другой реакции все-таки :)

iskaiska

Ну о том и речь, что сидя за монитором нам не надо быстро прочитывать названия ссылок, мы вообще расслаблены и как способ выделения текста капс работает отлично, читается то он хуже, зато в глаза первым бросается. Значит когда надо привлечь внимание используем капс, а когда надо читать пишем по человечески. Или вы имеете ввиду что заголовки на иностранных сайтах набраны капителью, мне кажется что нет.

Ogat

iskaiska, за все сайты не отвечу, но за те, с которыми работала я, скажу: там, где якобы капс, на самом деле капитель стояла. Я даже в замешательство пришла, когда у меня был jpg, название шрифта и задача воссоздать сайт. Капс выглядел не так:) Капитель более контрастная и шире сама. Не даром, когда занимаются локализацией, испытывают проблемы, потому что тот шрифт, который выглядел на иностранных рекламных материалах хорошо, в русском варианте капсом выглядит не так хорошо:) Иногда в таких случаях создают капитель русского варианта.

iskaiska

Ogat, спасибо большое вам за информацию. А в стандартных шрифтах для веба есть те что с капителью?

Ogat

iskaiska, всмысле в системных? Не во всех, насколько я знаю. Вроде есть в тех, которые появились сравнительно "недавно", какие именно не знаю, ну там Calibri, Segoe. Я не уверена, что они корректно отобразятся с помощью small-caps. Каждый интересующий шрифт, в общем, нужно проверять на эту тему:)

iskaiska

Спасибо

Sukebe

Ogat, спасибо большое вам за информацию. А в стандартных шрифтах для веба есть те что с капителью?
Во всех [url href=http://www.ampsoft.net/webdesign-l/WindowsMacFonts.html]популярных[/url] точно есть.

Ogat

Sukebe, насколько я знаю, это не так. Для большинства системных шрифтов, особенно старых капитель не предусмотрена. Однако, эти шрифты существуют отдельно с капителью, например, вот нашла Тахому http://www.ascenderfonts.com/font/tahoma-small-caps-family.aspx Но это же не системный. Если я не права, я каюсь :) Но мне нужны доказательства:) Меня эта тема тоже очень волнует между прочим:)

Sukebe

Ogat, все верно, я поспешил и написал то, что не совсем соответствует действительности. В свое оправдание =) могу сказать, что я имел ввиду, что текст будет отображен капителью при установке соответствующего свойства в CSS (iskaiska пишет, что ничего не меняется, но это, видимо, из-за ошибки в CSS). Делается это, очевидно, операционной системой, т.к. сами шрифты соответствующих глифов, действительно, не имеют в себе. Вот как-то так получается. :)

Arom

Спасибо за ветку.... переделываю [url=http://www.baltmebel.ru]сайт по мебели[/url]. как начальный вариант - mebeltosale.ru Как раз такое меню, которое не нужно....