Копирайты и права владельца

Всем привет,



Коллеги кто сталкивался с вопросом коипарайта на картинки и права их владельца?



Я сейчас столкнулся с ситуацией когда мне нужно использовать фото игрока хк Локомотив, как в профиле. Предположим и сохраню фото с изображением хоккеиста, внесу несколько изменений (сделаю прозрачный фон, уменьшу размер и т.д.) и поставлю грубо говоря к себе на сайт.



Нарушаю ли я права владельца? Сможет ли он мне, что-то предъявить? С какими подводными камнями я могу столкнуться?

Скажем тот же чемпионат ру, смело использует картинки с сайтов хоккейных клубов. Получается они ничего не нарушают?



Всем спасибо за отзывчивость!

Комментарии пользователей

Kurilshik

Да, если ты берешь конкретного человека - его права нарушены. Ты можешь взять фото где есть еще какой-то объект, тогда можно будет сказать, что этот человек там случайно, а если тупо фото - конечно будут проблемы.

funkyleds

Kurilshik, тогда каким образом работает чемпионат ком ? Для сравнения фото с сайта Йокерита, и фото с чемпионата. http://www.jokerit.com/pelaaja/jere-sallinenhttp://www.jokerit.com/pelaaja/jere-sallinen http://www.championat.com/hockey/_superleague/1216/player/34355.htmlhttp://www.championat.com/hockey/_superleague/1216/player/34355.html Сходство очевидно. И на самом чемпионате администрация сказала, что права они не нарушают. В чем подвох? На чемпионате тысячи таких фотографий

Kurilshik

они же новостной сайт, не получают с этого ничего видимо где-то стоит текстовка, что фото взято откуда-то

brusher

Я не юрист и поэтому рекомендую все равно обратиться к нему, дабы точно ничего не нарушить. Но вот что мне известно: Погуглить информацию на эту тему можно по запросу "Охрана изображения гражданина" и описывается она в Гражданском кодексе. Если вкратце, то без согласия нельзя использовать и публиковать чужие фотографии. За исключением случаев когда: а). Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах б). изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования в). гражданин позировал за плату Таким образом спортсмен попадает под пункты А и Б и на этот счет уже можно не переживать. Просто не публикуйте подсмотренное видео с его участием :) Но, стоит не забывать, что кроме прав самого человека, изображенного на фотографии, есть и авторские права того, кто и сделал фотографию. Таким образом надежнее всего будет обратиться к автору фотографий с вопросом о возможности использовать фото и на каких правах (мб придется указать ссылку на него или купить права). Или же посмотреть на сайте клуба какой-нибудь раздел а-ля "Для прессы", в которых могут быть размещены фотографии специально подготовленные для широкого использования. ;)

Kurilshik

да, лучше проконсультируйся но раз фото с оф.сайта - у них по-любому есть своя пресс-служба то есть уже однозначно нарушаешь где-то