Научиться делать работы в цвете

В настоящее время можно встретить множество работ с использованием красочных и броских цветов и градиентов. Попытки перенять эту «сочность», откровенно говоря, не приводят к успеху. Можете посоветовать как научиться использовать цвета в своих работах? Причём речь не идёт о применении цветовых схем как таковых. Хотелось бы узнать как набить руку на отведении цвету одной из главенствующих ролей в дизайне?

Комментарии пользователей

Kurilshik

смотреть прекрасное (топовые картины, фотографии природы)

Denis_Prospero

Прикрепи пример того что есть и как бы хотел что бы получилось, и получишь ответы, а так я к примеру понять не могу в чем у тебя сложность.

Kurilshik

ну да, нужно больше конкретики

pre_led4eg

Прошу прощения за длительное молчание и банальный (на первый взгляд) вопрос. Я говорю о подобных работах, но в вебе: https://www.behance.net/gallery/41641467/Aizone https://www.behance.net/gallery/41414611/Rosa-Clara (хоть и не сильно броско, но зато изыскано) https://www.behance.net/gallery/41012947/Arsen-Fashion-Store https://www.behance.net/gallery/41543339/Cali-Surf-Shop Простым повторением этого не добиться, Иттен не спасёт и даст только основу. У меня в проектах всегда стандартные сочетания. Конечно, лучший контраст это черное на белом, но хочется большего. Может, если перефразировать вопрос, его суть станет ясней... Как раскрепоститься в использовании цвета?

brusher

В ваших примерах — всюду контрастные цвета. Даже у Rosa Clara они контрастные, хоть и пастельные. Вот вам и ответ :) А дальше либо насмотренность и практика, либо читайте Иттена чтобы из теории понять какой цвет как влияет на зрителя и достигать желаемого эффекта. P.S. Еще один пример контрастных работ, но совсем из другой оперы — работы Антона Шнайдера. Обязательно посмотрите, чтобы понять что контраст бывает и другим.

pre_led4eg

brusher, спасибо за ответ) Что ж, буду пока повторять в учебных целях, набирая практику. :so:

Snick

brusher, вот еще по моему мнению отличная работа с цветом, https://www.behance.net/lstoregraphics