Нужны советы по вёрстке каталога-таблицы. Вопрос-консультация

Не могу придумать запроса, чтобы прогуглить хорошие примеры каталогов и таблиц. Поэтому хочу получить консультацию от хороших человеков на начальном этапе работы. Формат А5, 4+4, ~64 страницы, глянец. Издание - каталог-таблица фирм, которые будут принимать участие в выставке.



Что у меня сейчас:

1) Скучная полоса набора 128 на 180 без колонтитула

2) Шрифты:

– Frutiger Neue LT W1G Cond (8,5) трекинг -20, как основной табличный

– Minion для колонтитула (16)

3) Цвет 12 18 38 0 и 100% black для текста.



Вопросы:

а) Нужен ли цвет? Стоит ли обходиться без него или делать на градациях чёрного?

б) Проблема того, что таблицу приходится разделять между страницами. Формат издания изменить не могу, и не думаю, что стоит верстать в горизонт. Не хочу мельчить текст, даже увеличил бы до 9 по возможности.

в) О каких парах шрифтов можно ещё подумать? В уме были Din с чем-либо и Univers тоже с чем-нить.

г) Вертикальные цветовые выделения. Стоит ли делать или обойтись горизонтальными

г) Другие советы и предложения.



Есть ли на сайте раздел с вёрсткой полиграфии? Какой раздел я могу использовать для таких вопросов?

Комментарии пользователей

Kurilshik

ну тут так 100% не ответить. Всё же от задачи от вашей зависит :)

kranion

Kurilshik, привет. Я могу как-то описать задачу, чтобы получить ответы? Есть ли ссылки на хорошие форумы по вёрстке полиграфии или советы по организации таблиц? Мне нравится твой опыт работы с сайтами, думаю смогу экстраполировать твои комменты по вёрстке таких таблиц на свои задачи. Вот рыбная пикча на данный момент. Сколько лет сюда хожу, но до общения добирался два раза, не проникся функционалом и не понимаю, почему в посте её нет. de580de43aae040ac7320c1bf31488eb.png На данный момент правый край впритык, пока не говорил с клиентами о кегле и важности всей информации, надо что-то удалять или уменьшать, чтобы загнать в положенные поля.

Saint_Diver

Не знаю, поможет ли… https://darkhorseanalytics.com/blog/clear-off-the-table/ там чуть ниже анимация есть

skat01

с учетом сожержимого вашего, я бы вообще ориентацию страницы поменял

brusher

skat01 +1. А вообще: 1. Слишком много визуального мусора. Сначала сделайте чистую табличку, а потом подумайте как её сделать интереснее (и не тупой раскраской, которая опять таки будет мешать, а чем-то что поможет использовать таблицу или даст доп. инфу о каждой позиции). Довод против раскраски: сейчас у вас дофига места отъедают отступы внутри ячеек. Не было бы раскраски — отступы можно было бы сократить вдвое не потеряв при этом удобства (правила внутреннего и внешнего сохранялись бы). 2. Если вы размещаете одну таблицу на обе полосы — не разрывайте её в центре. Выглядит как две разные таблицы. 3. Таблица похожа на «мне сказали разместить эту инфу, я её разместил по колонкам». Вы подумайте зачем эта инфа, кто ей будет пользоваться и как. Сейчас таблицу можно переверстать таким образом, что она станет компактнее в два раза и при этом не потеряет информативности. Примера ради: — Алфавит объедините с юр. названием.Сделайте алфавитное наименование основным. А юр. лицо укажите сереньким ниже. — Ровняйте текст не по центру высоты ячейки, а по верху. Глаз не будет скакать по колонкам вверх-вниз. — Объедините контакты и у вас пропадут пустоты вокруг эл. почты, сайта и телефонов. Заодно поможет не допустить переноса эл. почты вроде «baza \n\r @westlinetours.ru» — Я без понятия что такое «На фриз», но наверняка это тоже можно куда-то определить. — Что за зал «Х» и «СБ» не ясно без легенды. А любая легенда — зло, как и любая сноска. Первое что приходит на ум написать полностью название (если не длинное), сделать цветовое кодирование или что-то в этом духе. Но эти решения могут быть ограничены надсистемой (Залы в выставочном центре называются именно так и люди не поймут). Тут и пригодится мысль о том как люди будут пользоваться буклетом: мб стоит сгруппировать позиции по залам (вдруг, в одном зале представлены компании занимающиеся Х, а во втором — СБ), или возможно этот буклет не является навигационным и знание о зале вовсе лишнее. Или еще один возможный вариант — знание зала без конкретной позиции стенда не имеет смысла. Продумайте этот момент. 4. Т.к. в таблице нет никаких числовых данных, чтобы сравнивать строки между собой, то я допускаю, что таблицу можно переработать в виде карточек. Таким образом все данные о компании можно уместить в рамках одной полосы: на первой строке: лого+алфавит+юрлицо | информация | зал, на второй: контактная информация И заголовки таблиц будут не нужны, нужно будет только оставить указатель страниц и букв. 5. Возвращаясь к пункту 1 «как сделать интереснее и удобнее» если графа «информация в каталог» не является неприкосновенной, то стоит включить редактора и отредактировать все тексты в одном ключе. В этот самый момент станет ясно, что кое-где можно добавить живости вставив иконочки (но не перебарщивать). Этого уже достаточно чтобы таблица стала удобный, понятной и красивой. Хотите сделать еще лучше — добавьте интересных фактов, подумайте о навигации по буклету без использования оглавления и т.п.

— отличная ссылка!

Saint_Diver

— Объедините контакты и у вас пропадут пустоты вокруг эл. почты, сайта и телефонов. Заодно поможет не допустить переноса эл. почты вроде «baza \n\r @westlinetours.ru»
не понятно, зачем автор вообще решил это все разделять, это же не электронная база данных со сложной структурой запросов…

kranion

Ребят, спасибо! skat01, не могу( brusher, как говорится «Иисус любит тебя». 1. Ага, посмотрю. 2. Пока спорно, тех. поля же! 3. «Мне сказали разместить эту инфу, я её разместил по колонкам» на данный момент пока так и есть, но считаю неправым себя. — По подпунктам. Некоторое пока не рискнул, буду предлагать, кое-что из перечисленного знаю. «На фриз» надо удалять, сам не понимаю, что это. 5. Редактора нет. Может GREP подключу, пока не знаю. Saint_Diver, тоже хочу это предложить, надеюсь согласятся.

kranion

Saint_Diver, я кажется забыл сказать спасибо, ты толкнул мои мысли с мёртвой точки и этих цветных плашек.

Saint_Diver

kranion, да на здоровье :)