Обзор плагина Perfectum

Перфектум — очень полезная и простая в настройках вещь. Плагин применяется для сглаживания зашумленных, пиксилизированных и побитых сжатием изображений. У перфектума есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно занести то, что он идеально сглаживает металл, пластик, гипс, кожу (в общем всё что является гладким и более-менее однородным). Однозначный минус, это конечно неспособность качественно размывать стыки темных и светлых пикселов (волосы, здания, деревья). В связи с этим, например при применении данного плагина на теле человека, приходится после этого удалять контуры конечностей, отрисовывать волосы и мелкие детали (зубы, глаза).

Сайт разработчика: http://redfieldplugins.com/filterPerfectum.htm





В опциях плагина всего одна настройка Smoothing - коэффициент размытия.

Давайте посмотрим, как ведет себя плагин с кожей человека. Я беру обычного качества руку, на фотографии так же присутствует пластик (кубики в руке):

Применив к фотографии перфектум с коэффициентом 30-40, получаем хороший пластик и одновременно с ним сглаженные конечности и наполовину потерянную текстуру руки:

Особенно плох перфектум в использовании совмещенных фотографий, где присутствует однородные обекты (лоб человека) и неоднородные (нос, веки, брови, зубы). В этих случаях, применять плагин нестоит. Он наряду с хорошим сглаживанием кожи, полностью деформирует детали лиц.







Возьмем для примера, фотографию нескольких симпатичных буржуев:

Применим к ним перфектум с коэффициентом размытия 30-40, в итоге получаем следующее изображение:

Как видно, у всех лиц исчезли зубы и поковеркались волосы и глаза:

Следовательно для обработки людей, плагин хорош только тогда, когда изображение человека необходимо на выходе небольшого размера, в этом случае текстура неважна. Если же изображение на выходе должно быть большим, более 500 пикселов по меньшей стороне, то плагин применять не стоит. Проще отретушировать в ручном режиме.



В свою очередь металл, практически во всех случаях идеально сглаживается после применения плагина. Возьмем, к примеру. плохую фотографию обычного ключа:

Применим к фотографии перфектум с коэффициентом размытия 100, в итоге получаем полностью чистое изображение, для которого только осталось навести резкость и почистить мелкие дефекты:

Комментарии пользователей

kurdyumoff

Алексей, заинтересовал плагин, можно ссылочку пожалуйста)

Kurilshik

добавил линк на сайт разработчика

Voronets

что за фигня?( я нажал на какой-то помидор возле оценки и она стала отрицательной???!! Пардон, Алексей

majekako

я тоже нажал случайно на помидорчик, извини Леша, если кто в силах помочь, помогите бедному Леше и помидорчику

dmitry_m

Похоже, первый помидор на Техдизайнере поймал сам Kurilshik. Кто бы мог подумать : )

vzanose

Спасибо за обзор (нажал на оценку - надеюсь помог) :) А есть для mac'a плагин?

elane

надо кинуть помидор в админа! перенесите лучше помидорчик влево от шкалы оценок.

Vitaliy

vzanose, нет но есть подобный аналог портратюре

Tixan

млин я тоже не удержался и нажал на помидор, и только потом понял к чему он ))

vzanose

Infectedcell спасибо )) видимо тоже буду терроризировать буткамп :)

WizVio

Ой, тоже нажал) Сори, Алексей) Надо было бы хоть предупредить новостью, что за зверь)

Levitc

плагин известный, давно пользуюсь, но только под 64 бита найти нигде не могу... может есть у кого? или такого в природе нет?

MRfrukta

у меня он как то был...на предыдущем компьютере, а на ноут как до не довелось искать, пасиб :) а чего за помидор ?? может объяснит ктонть ?? кликать боюсь....вдруг что))

Tixan

а чего за помидор ?? может объяснит ктонть ?? кликать боюсь....вдруг что))
Кинуть помидор -3 в карму) То есть щас можно не только повышать рейтинг, но ещё и минусовать с помощью этого спелого помидора:)

ScUm

Уже давно пользуюсь этим плагином :) Суперская вещь!

Hanzoua

Он хоть у кого нибудь заработал на win7 x64, CS4?

Vitaliy

да у меня заработал

Hanzoua

SpikkerNet, хорошая новость :) Может новая версия вышла... Потому что пару месяцев назад, все что можно было найти в сети, у меня на таком конфиге не запускалось.

Kurilshik

Все привет, да, он работает на всех осях (я про биты) у меня на семерке x64 прекрасно работает. За помидоры отдельное спасибо, не ожидал :)

Enfilade

Даа... помидор не юзабилин, по идеи он должен быть слева от шкалы. :)) А по поводу обработки лица перфектумом, хорошо работает следующий способ: - дублируем слой - слой ниже перфектуем - а на а на дублированном слое создаем маску (либо ластиком) и стираем места, где должно быть гладко, не трогая контуры носа, глаз, волос и тд.

Hanzoua

Даа... помидор не юзабилин
Еще раз убеждаюсь что, юзабилити -- сказочное явление. Через секунду после того как я увидел помидор я уже думал "- Какой прикольный помидорчик" и "- Ну наконец-то!" но, никак не "- Нафига он нужен?". Тем более, там же есть всплывающая подсказка. Вот и имеем что имеем. Для кого-то очевидное -- дремучий лес.

Zeka

Ребята, подскажите его как под семеркой 64ой запустить? Закинул я файлик фильтра в папку фильтров, но он не отображается. :)

Tropiq

P.S. У меня тоже самое что и у Zeka. Что делать? Win7 64bit PS CS5 тоже 64битная

Kurilshik

на цс3 нормально идет, под пятый не пробовла

Estel

Доброго времени суток.~ Очень интересный плагин. Но где его можно скачать?