Очередная наболевшая тема про Themeforest =)

Всем привет, сейчас попробую сформулировать вопрос, вернее несколько вопросов.



Вообщем я дизайнер сайтов, с опытом почти 5 лет, довольно успешно работаю на фри-лансе, но в последнее время начал задумываться о нашумевшем Themeforest =)



Т.к. версткой и программированием не занимаюсь, то решил попробовать себя в категории Psd. Отправил им работу, около 5ти дней ждал ответа. В итоге сегодня пришло следующее письмо:



Unfortunately your submission Universal Landing Page isn't ready for ThemeForest and cannot be resubmitted as it did not meet our minimum requirements for quality and/or marketplace policies. In order for submissions to be considered for sale they must be of high aesthetic and technical quality, unique to our library and cannot be in violation of Envato's policies. Please see our Knowledgebase for more information: support.envato.com/index.php?/Knowledgebase/Article/View/399/57/



Our Review team also provided these comments:



Your item does not provide the necessary design quality for this category. As higher quality items become available in the marketplace, approval requirements will increase to maintain appropriate marketplace quality.



While I’d be able to provide feedback as to how to get this approved, I can only do after it has crossed a certain threshold, quality wise. I’m sorry to say this isn’t there yet.



К сожалению у меня английский хромает, но в общем суть вроде как понял, дали отказ =)

Где-то читал, что с первого раза редко на Themeforest принимают работы, поэтому есть ли смысл дорабатывать или мне бы в письме так и написали, что доработайте и отравляйте? Просто судя по ответу мне показалось, что у данной работы вообще нет шансов.



Следующий вопрос: Стоит ли что-то ловить в категории Psd или лучше найти партнера, с которым на пару делать темы Вордпресс? Есть ли возможно на Themeforest размещать работу от имени двух авторов? К примеру я(дизайнер) и программист, но доверие по отношению друг к другу пока не сложилось и поэтому было бы очень удобно разместить работу на продажу от имени двух авторов? Или как можно можно подстраховаться по-другому?



Третий вопрос: Возможно он прозвучит глупо, но всё так попробую задать его =) Чтобы делать шаблоны Вордпресс к примеру, лучше найти партнера-программиста или стоит попробовать самому начать осваивать программирование и верстку, хотя признаюсь душа к этому не лежит, когда я смотрю на коды у меня появляется рвотный рефлекс =)



Четвертый вопрос: По какому принципу работает модерация работ Themeforest? Может ли быть такое, что Psd-шаблон отклонили, а Вордпресс-тему с этим же дизайном приняли? Или можно ли купить на том же Themeforeste psd-дизайн, сделать из него Вордпресс-тему и продавать?



Пятый вопрос: Или скорее даже хотелось бы выслушать советы тех, кто уже продает там и имеет кое-какой опыт!



Всем заранее спасибо, заранее извиняюсь за такое количество текста, просто накипело =)

Комментарии пользователей

Svetlov

Привет, к сожалению, вы получили жесткое отклонение "hard rejected", т.е. проще заново начать рисовать, чем что то исправлять в старом шаблоне.

raulvodov

Svetlov, Большое спасибо!

NalyaDe

Привет! По поводу четвертого могу сказать, правда, не на все 100, сначала идет на модерацию PSD шаблон. И только потом, если его примут, можно отправлять Вордпресс тему. 2 вопрос для меня самый интересный. На Темалесу часто встречаются 2 разных автора на ОДИН дизайн. Первый - автор PSD макета ( дизайнер), второй - автор( программист) темы Вордпресса (чаще всего), Джумлы и т.п. Каким образом строятся взаимоотношения ( в финансовом плане) между ними? Темы для движков стоят дороже, НО все они построены на базе PSD. Значит, при продаже темы для Движка программист должен часть суммы( стоимость макета PSD) передать дизайнеру? Каким образом регулируются авторские права в таком случае? Субъективный ответ на 3 вопрос. К программированию и верстке стоит приступать самому, если в Вашем распоряжении достаточное количество времени, т.к там тоже идет модерация и просмотр пары курсов для начинающих не поможет. Надеюсь прочитать советы тех, кто продает на этом сайте. Личного опыта продаж пока тоже нет. Проблема та же. Нет напарника. А в реале пока есть работенка.:D

raulvodov

NalyaDe, По второму вопросу ничего не понял :)

NalyaDe

"Или можно ли купить на том же Themeforeste psd-дизайн, сделать из него Вордпресс-тему и продавать?" Допустим, Вы купили PSD макет на Форесте. Обычно он стоит что-то около 15$. А тема для Движка на его основе стоит около 45$. Очевидно, темы продавать выгоднее. Но Вы купили PSD макет не для перепродажи ( по крайне мере я так понимаю, что прав на это у Вас нет поскольку Вы купили по обычной лицензии, а не расширенной ). А получается, что Вы потом макет PSD продаете как часть темы Движка. PSD макет - исходник Движка.

NalyaDe

Если я слишком заморачиваюсь, то PSD макеты вообще нет смысла продавать. Их могут купить 1 раз, сделать тему и PSD больше будет почти не нужен. Готовые темы продаются в разы быстрее.

raulvodov

NalyaDe, Если я найду себе программиста, с которым на пару будем работать, возможно ли как-то размещать шаблоны на продажу от имени двух авторов?

NalyaDe

Я о размещении шаблонов от имени двух авторов не слышала. Но я за Форестом пока только наблюдаю. Заманчиво. Но много открытых вопросов. В Инете вообще очень мало инфы( советов) от тех, кто реально что-то там продает. Наверное, коммерческая тайна.:)

raulvodov

NalyaDe, У меня знакомый продает темы вордпресс на земфоресте, показывал мне свой аккаунт, продаж достаточно много, но и то не знает всех тонкостей там)

Svetlov

Если вы будете делать качественные псд или хтмл шаблоны, то вам напишет один из программистов с темфореста и предложит сделать из вашего шаблона вордпресс-тему. Прибыль вы можете делить 50 на 50, 60 на 40, как договоритесь. Деньги поступают на его счет, а затем он уже вам пересылает вашу долю.

raulvodov

Svetlov, Еще раз спасибо. А может ли быть такое, что Psd-шаблон отклонили, а Вордпресс-тему с этим же дизайном приняли?

NalyaDe

Svetlov, от меня тоже спасибо за ответ.

Деньги поступают на его счет, а затем он уже вам пересылает вашу долю.
Вопрос доверия, конечно, актуален.

NalyaDe

Svetlov, сама написала про доверие и тут же возник еще вопрос : на Темфоресте предусмотрены расчеты МЕЖДУ пользователями в рамках счетов ТОЛЬКО самого сайта или расчеты идут с использованием сторонних ресурсов, например, Pay Pal? Предоставляет ли Форест какие-либо гарантии "честности" расчетов как, например, тот же Pay Pal гарантирует надежную систему продаж и безопасность покупок?

Svetlov

Честно говоря я пока не в курсе как там будет происходить оплата, недавно договорился с один программистом (русским), что он будет натягивать на движок мои дизайны, а часть денег переводить на мой аккаунт на темфоресте или на карту. Если программист откажется платить то можно написать жалобу и тему удалят. Если псд шаблон не приняли, то могут принять хтмл или вордпресс тему, но я бы не рисковал так сразу верстать, сам просрал один раз уже деньги :) а переделывать уже не хочется

Volkova

Залезла посмотреть что за зверь темфорест и тут же наткнулась на такое http://themeforest.net/theme_previews/3701300-cingle-one-page-portfolio-psd-template?index=1&url_name=cingle-one-page-portfolio-psd-template. Это вообще как - воровать чужие работы чтобы вставить в свой шаблон? тут очевидно иллюстрации baydaku http://themeforest.net/user/Dary/portfolio?WT.ac=item_portfolio&WT.seg_1=item_portfolio&WT.z_author=Dary собственно вот и вор)

raulvodov

Volkova, Пишите в обратную связь Земфореста, там такие дела быстро решаются, насколько я знаю, а вообще это же рыба, полно дизайнеров, которые в качестве рыбы вставляют чужие красочные работы :) Не совсем вор, Полувор :)

WizVio

то вообще как - воровать чужие работы чтобы вставить в свой шаблон? тут очевидно иллюстрации baydaku
Если дизайнер договорился с автором о размещении работ, то почему бы и нет? У меня спрашивали разрешения, я давал добро :)

Svetlov

Volkova, Шаблон, который получает покупатель, вместо картинок имеет просто серые прямоугольники, а в документации указывается автор и ссылка на его портфолио, если какие то работы были взяты для оформления. Я не знаю воровство это или нет.

NalyaDe

часть денег переводить на мой аккаунт на темфоресте
Значит, функция расчетов между пользователями все-таки предусмотрена. Уже хорошо. Удачи Вам с программистом. И еще раз спасибо за ответы.