photoshop cc - проблемы с выделением шейпов

Раньше в прошлом фотошопе можно было просто нажать A, кликнуть на любом shape И его контур с точками выделялся. В новом CC такого нет, жмешь - ничего не происходит. Приходится переходить на вкладку Patch и уже в этом разделе кликать чтобы шейп выделился. Это создает несколько лишних действий. Никто не сталкивался с такой хренью? Как её убрать можно?

Комментарии пользователей

miranbuke

Я конечно сомневаюсь, но а вдруг в Select стоит Active Layer?

Taurus

попробуй нажать ctrl+h

Kurilshik

да не, эт я пробовал шейп при нажатии становится активным, но вот контур его не показывается и точки невозможно редактировать

Taurus

с зажатым контролом после А тыкни в шейп - таскаются анкоры?

ImbaMaster

Скорее всего, тебе нужен этот инструмент для редактирования: http://prntscr.com/91dg51 Лично я использую: http://prntscr.com/91dgfa (даже забиндил на горячую клавишу)

Kurilshik

дома гляну с контролом

Скорее всего, тебе нужен этот инструмент для редактирования: http://prntscr.com/91dg51 Лично я использую: http://prntscr.com/91dgfa (даже забиндил на горячую клавишу)
не, всё верно использую Вечером видос запишу, странная штука конечно

brusher

Ох уж этот CC... Юзал пиратский лайтрум — всё было ок. Поставил лицензию, стал тормозить... =) Ща в меня полетят тапки, но переходите на скетч (для веба) и на аффинити (правда сам я его еще не опробовал) для иллюстраций и ретуши =)

Kurilshik

так обидно что у меня тоже лицензия и тормозит капец, + глюки с шейпами этими. Раньше в последней версии я просто брал инструмент А и тыкнув на любой из шейпов он у меня выделялся. Теперь этого нет / или глючит хз.

Shustry

Убрали этот бал/фичу. Сам постоянно раньше пользовался.

evocati

Ох уж этот CC... Юзал пиратский лайтрум — всё было ок. Поставил лицензию, стал тормозить... =)
если у вас OS X то от этого спасает переустановка системы, была та же проблема с фотошопом, лицензия тормозила довольно сильно, видимо от пиратских копий что то остается в задворках системы, например при установке creative cloud у меня выдавал, что уже стоит acrobat dc хотя я его не ставил и в программах его не значилось

Taurus

Убрали этот бал/фичу. Сам постоянно раньше пользовался.
последний СС 2015.0.1 - все работает. ЧЯДН? Если не видно точек на шейпе жму - ctrl+h (или ctrl+shift+h), потом А (в положении All Layers), дальше тыкаю в любой шейп черным курсором, с зажатым ctrl, если нужно сразу какой-то анкор выбрать для редактирования. Посмотри View - Show есть ли галка Target Path.

Kurilshik

Taurus, галка стоит. Тут прикол в том что вообще нельзя выделить ничего инструментом А. То есть у меня проблема в том, что я не нахожусь на слое шейпа в панели слоев. Я вообще не знаю где он в большом исходники. Раньше я брал инструмент А, клацал на шейпе в контентной области и у меня автоматом выделялся нужный слой на панели слоев + появлялся контур самого шейпа. сейчас в СС можно только зайти на вкладку putch И только там кликнув - потом можно что-то выделить http://take.ms/Ry4HV блин если это реально убрали это бесит жутко, буду сносить на старую версию

Taurus

Kurilshik, тогда хз. Попробуй сбросить настройки при загрузке шопа. Смотрю на скрине у тебя СС 2014, а там были глюки вплоть до 2014.2.2 . У меня на офф СС 2015 были жесточайшие фризы с шейпами пока не обновил и не запустил антиклауд. Потом, кстати, вышел патч 2015.0.1 там что-то про шейпы было. Я обновлял штатно может потому у меня подобного глюка нет. Проверил на огромном макете с десятками групп, все тыкается, правда если промахиваешься и попадаешь на бОльший шейп, который под мелким, то уже по мелкому не попадешь пока не ткнешь в пустую область.

fil2288

Если я правильно понял. Там, короче, появился селект All Layers / Active layers — в первом режиме он выбирает любой слой по клику, во втором только из выделенных на панели слоев. Поставь All Lаyers и автовыбор должен заработать: https://yadi.sk/i/0u2iswa8kShqL Еще там появился фильтр активности слоев, он тоже может тормозить выбор — если фильтр включен и шейпа в нем нет, то его инструментом A не выберешь, надо выключать фильтр: https://yadi.sk/i/JcjvcliukShun Зато с фильтром удобно работать с группой векторных слоев — не подцепишь случайно лишние.

Kurilshik

Проверил на огромном макете с десятками групп, все тыкается, правда если промахиваешься и попадаешь на бОльший шейп, который под мелким, то уже по мелкому не попадешь пока не ткнешь в пустую область.
не, ну эта хрень была и в старых версиях. Тут всё ок. Установлю самый последний попробую. Спасиб. Отпишусь тогда fil2288, попробовал с разными вариантами - без результатно. Во всех режимах одинаковый глюк - шейп можно отобразить только выбрав его в панели слоев, ткнуть через А нереально. Сейчас попробую 15 года версию установить, может поможет

jostik

Леш, а у тебя быстрая маска не включена случайно?

Kurilshik

не не, я снес эту версию и поставил новую. теперь всё ок. Там именно глюк какой-то был, зря я мучался две недели, надо было сразу снести)

Taurus

с почином)

WizVio

не не, я снес эту версию и поставил новую. теперь всё ок. Там именно глюк какой-то был, зря я мучался две недели, надо было сразу снести)
Давно с этим глюком работаю, нужно будет обновиться.

Kurilshik

WizVio, обновляйся срочно, я терпел недели две, бесило постоянно )