Планирую поменять комп, диллер говорит что 4 ядра брать нет смысла, не все программы их видят. CS6 видит 4 ядра? Есть смысл бравть последний проц или все зависит от оперативы и видяхи? Подскажите кто компитентен в вопросе.

Комментарии пользователей

Artweb

Не понимаю суть вопроса. Что значит фш "может не видеть 4 ядра?". На сколько мне известно, это ОС определяет и использует ресурсы железа, так то программы тут не при чем, но я конечно, могу ошибаться, исправьте если так. 4 ядра конечно ускорят производительность в целом, на счет конкретно что ускорится в фш - не могу сказать. Посоветую только точно поставить SSD - скорость запуска винды, фш и всего подобного да и работа в целом (отклики и все такое) увеличится в порядок. Оператива тоже влияет, так как фш очень любит много ее кушать. Ставьте 8 гигов, точно хватит. Частота - чем выше, тем лучше. К видеокарте (тоже, на сколько мне известно) фш не очень то и привередлив. Это мои познания, я не специалист, они могут быть ошибочны.

Hispanic

Я тоже в железе не силен, поэтому и прошу совета, как говорится за что купил за то и продал, специалист советует брать максимальный А3 потому как А5 и А7 это понт, ничего существенно это не убыстряет тс вот и хочу узнать насколько это верно, те есть ли смыл брать 4 ядра))) и! сказал что не все программы используют потенциал 4х ядер. Как то так В любом случае спс за совет

fadarm

Я тоже в железе не силен, поэтому и прошу совета, как говорится за что купил за то и продал, специалист советует брать максимальный А3 потому как А5 и А7 это понт, ничего существенно это не убыстряет тс вот и хочу узнать насколько это верно, те есть ли смыл брать 4 ядра))) и! сказал что не все программы используют потенциал 4х ядер. Как то так В любом случае спс за совет
Интересно, а специалист в какой области дает такие советы? Он тестил разные варианты визуализации на разных процессорах? Если вы собираетесь работать только в Photoshop и не использовать 3D вообще - то парится по поводу количества оперативы, навороченности видухи и ядренности процессора не стоит. Но про будущее стоит подумать, вдруг вы завтра захотите вплотную использовать 3D.

fedorovlab

Выбы лучше ценовую планку назвали. 4 ядра влияет на сис-му в целом, 2 держат нагрузку, 2 - на подхвате по сути. Для шопа очень важна память как графического контроллера, так и стандартная оперативка. В итоге стоит опереться на SSD, видеокарту с 1+ гигом новой GDDR5 и хорошей скоростной оперативкой гигов на 16/32 (т.е. смотрите на множители оперативки, выше - лучше, но нужна хорошая, дорогая "мать"). Если интересно - соберу на ситилинке комп под вашу цену - скину, посмотрите.

nickphantom

Проц мощный нужен в любом случае (на будущее пригодится). А ФШ более требователен к оперативке, нежели к процессору. А то, что ФШ не видит 4 ядра - бред. Он использует ресурсы системы. Процессор просто будет чуть быстрее обрабатывать "запросы". У меня ФШ на рабочем компе чуток подвисал, пока оперативы не добавил (было 2Гб, стало 8Гб) и после просто летает. Хватает на всё. Вот только в 3D не работаю почти.

Artweb

Ну вот, уважаемый =) Я согласен с мнением людей, которые пишут тут. Полагаю, можно смело лесом слать "специалиста". ФШ не требует сверх ресурсов системы, но в этом плане вас ни кто не ограничивает. Все упирается в бюджет. (К стати, сейчас на работе тоже дизайнерский комп собираем, и вопрос прыгает больше "Какой монитор подобрать", нежели железо. Выбрали примерно такое: Core i3, 4-8 гб О3У (частота 1333 если не ошибаюсь), SSD на 128 гб, видеокарта 600-ая GeForce гиговая, шина 128 бит (какая модель, пока вопрос). Этого вполне достаточно, учитывая бюджет. Для фш хватит, но конечно, каждому свои предпочтения.

sni
sni

Процессор однозначно брать мощный, и чем мощнее тем лучше. Оперативку тоже побольше 8-16 гигов. Для работы с полноценными равами именно в ФШ не меньше 12 гигов. А вот видеокарта вообще не существенна — на работе обхожусь встроенной (благо на всех последних мат.платах она есть), но я не работаю с 3Д. Итого важностей: Проц — i5 и выше Операвивка — от 8 Гб SSD Но основные траты для дизайнера — монитор и планшет. /Не забываем что процессор влияет на производительность вообщем. Поэтому пренебрегать ей не стоит.

kadasarva

Диллер идиот, CS5 например, прекрасно разбивает нагрузку на 4 ядра. Еще нужна видеокарта с большой видеопамятью желательно.

sergey_b

Выше говорят верно, лучше 4-х ядерник. И по бюджету - помощнее. На вырост так сказать. Оперативки не берите 8, она копейки стоит, лучше 16. Я много работаю с фш по роду деятельности и у меня стоит 16. Когда ворочаю многослойные psd, то понимаю, что 8 не хватило бы. Он может и 12 забить. Только фш, не говоря о других приложениях. Ну и все остальные советы в правильном направлении. Вообще главный критерий для работы с фотографиями и изображениями - это монитор на ips матрице. Так что в идеал проц i7 мощностью не менее 3000MHz на ядро, оперативку 16гб, можно любую самсунг1333 или 1600 (по бюджету), видюха для графических редакторов вторична (если не работать с 3D), можно на встроенной в мать работать а потом докупить по мере необходимости. Ssd тоже по бюджету. И еще если будете собирать все отдельно, то обратите внимание на БП, желательно брать качественный, Вт на 600, не меньше. И что бы соответствовал сертификации 80 PLUS. В я-маркете все это указывается. Он в случае чего спасет вам все остальное железо. На нем точно не стоит экономить. Ну собственно и все :)

ujean

Практически все написали, что видеокарта не важна при работе в фотошоп - молодцы! ) Особенно не стоит учитывать, что при работе с большими и многослойными файлами именно видеокарта отвечает за скорость "отрисовки" изображения на экране.

Hispanic

охохох))) сколько насоветовали, большое спасибо, всем кто поучаствовал, прийму к сведенью.

xfulcrum

Вот на днях у самого накрылась видеокарта. Сейчас работаю на встроенной в проце – hd graphics 3000. Это просто тихий ужас. GPU ускорение вроде поддерживается, но в то же время создает кучу проблем (дерганья, медленная отрисовка, артефакты, общие тормоза интерфейса и т.д.). Без ускорения тоже не то - общая тормознутость интерфейса, отдельных операций, нет плавности и привычных фишек. P.S. 3D не занимаюсь.

seroga

видит PS CS6 и 8 ядер, Artweb все правильно написал, на видеокарту тоже стоит присмотреться кстати недавно купил себе новый комп, в магазине менеджер впаривал 2-ядерный I3, говорил что мне с головой его хватит в итоге комп собрал сам, ощутил много приятностей AMD FX-8320(8-ядреный по 3,5 с возможностью разгона - на зачем здесь разгон...,) GeForce GTX 650 Ti (2Гб GDDR5 192bit) SSD OCZ Vector 128GB - очень хорошая вещь, никогда не видел как фильм копируется за пару секунд(скорость чтения - записи около 350Мб\с ) - ну и естественно очень положительно влияетна отзывчивость фотошопа, особенно заметно при больших файлах Оператива Team DDR3-1866 8192MB, Мать - Asus M5A97 LE R2.0 ...ну и прочие железки, которые вообщем не имеют такой важности Разницу производительности очень видно при пакетной обработке, многозадачности, работе с большими файлами так что берите все помощнее, и будет вам счастье:) ЗЫ: обязательно ССД

Kurilshik

Дилер долбон. Берите 4 ядра, максимум оперативки, хорошую маму и вентидяцию мощную

Kurilshik

Ай семь, 16 оперативы, ддр3 диск на терробайт, двойная вентиляция - этого хватит с головой

Hispanic

seroga, спс! прям по конфигуре буду подбирать, мне AMD посути больше импонируют. ССД - это винт чтоли?

fedorovlab

Только вы учтите что AMD лучше с графикой, интелы - с математикой по крайней мере раньше так было...

spdif

Я брал машину под расчет на мощные игры, как Battlefield 3. Так что с фотошопом проблем нет. Но в любом случае, оперативка лишней не бывает =) • i5 3570k • 8 Gb оперативки на самой высокой скорости, которую смог найти • Хорошая материнка (не помню марки) — фундамент стабильной системы • Видеокарта, у меня средненькая Radeon HD 7770. За свою цену лучший выбор на рынке. НО был косяк, в ФШ голубые цвета были черными, то есть если лого твиттера открывал в ФШ, то лого вместо голубого был черного цвета. Пришлось качать всякие патчи и бета драйвера на видеокарту, чтобы исправить этот баг. • Хороший кулер с огромным радиатором — комп меньше шумит и достойно охлаждается • Удобный и большой корпус с расчетом на расширение • 2 жестких диска по террабайту. Вторый диск использую как файловое хранилище + скидываю туда архивные исходники проектов, на всякий случай.


В целом сис блок обошелся мне в 30к рублей. Собирал своими руками из отдельных запчастей =)

seroga

да SSD - твердотелый накопитель, рекоменбую прогуглить этот вопрос на для этого АМД еще нужен будет хороший кулер, ибо тот, чтов комплекте, будет очень шуметь и греться