Подставка для вина "Хеликс"

Подставка для вина с датчиком температуры и штопором.



сделано в Modo401

Комментарии пользователей

Oleg

а если диаметр бутылки будет чуть больше?

c0deX

Приятная в целом работа, однако в глаза бросились две вещи: первое - это слишком тонкая резьба у штопора. Так не бывает. Обычно она толще. Виноград выглядит неестественным. Вероятно стоит поработать еще над текстурой. В целом подставка получилась довольно оригинальной. Смелое решение.

brusher

По-моему она будет неустойчива... или оч тяжелой =) В целом - оригинально, мне нравится. я бы купил =)

Kurilshik

интересно, но это получается, что основание должно быть 5-6 кг ?

shodien

Oleg, угу, ядумал про нестандартные, но всем не угодишь размерам, поэтому отсановился на стандартной форме бутылки. думаю можно диаметр сделать больше, посмотрим. c0deX, ох с этим виноградом я намучался, и с одного рефа вроде похожую сделал текстуру, вот с этого http://photofeed.ru/wp-content/uploads/2009/11/2921399689_812023ab6b1.jpg но видно глаз замылился, думаю надо добавить вариаций цвета и все будет хорошо. доделаю как-нибудь. brusher, да, тяжелой скорее всего будет, я расчитывал что блин будет весить прилично для того чтобы бутылку ужержать :))

shodien

Kurilshik, бутылка вина весит 1.2кг, неужели основание должно быть в 6 раз тяжелее чтобы быть устойчивым? я думаю ее вес будет 3.5 - 4кг. у меня коты весят по 5.5кг, вроде не тяжелые для меня, когда таскаю их. :))

Kurilshik

shodien, представь если ты наклонишся на одной ноге влево на 20 градусов, вытянишь две руки и в одну из них положишь кота.

shodien

Kurilshik, угол наклона значит меньше надо сделать у подставки

Hishnik

классно!

Kurilshik

Kurilshik, угол наклона значит меньше надо сделать у подставки
ну тут расчитать нужно длина держателя, угол подставки по отношению к плоскости, вес подставки, вес держателя нужно было расчитать до моделирования :)

shodien

Hishnik, thanx :)

brusher

Можно попробовать вот так, правда тогда некая загадочность этой конструкции потеряется: podstavka.jpg (красная линия - приблизительный центр тяжести бутылки) Хотя мне кажется в любом случае основание подставки придется делать тяжелым, т.к. вряд ли получится сделать трубки суперлегкими и не пружинящими от бутылки (а иначе - небольшой наклон и конструкция может упасть даже без бутылки. Будет конфуз если вдруг доставая из такой подставки вино она наклонится и уже без вина рухнет на праздничный стол с его тарелками, салатницами, бокалами и их содержимым.)

shodien

Kurilshik, по-хорошему, конечно, все бы рассчитать, но в точных науках не силен. :(

shodien

brusher, представил себе конфуз :))) да, не гуд. надо будет подумать над формой взяв во внимание все мнения здесь описанные.

Eddie

что бы блин такого размера весил 5-6 кг он должен быть чугунным что ли? О.о Рухнет подставка и без вина даже...мысль супер, я бы сам раскошелился на такой прикол...но brusher прав с картинкой, где центр тяжести показан...мозговать надо и будет вообще супер :) Kurilshik, улыбнул с наклоном на одной ноге и котом на руке :))) представил реакцию кота на извращения хозяина )))

Hanzoua

Я думаю надо распределить вес по поверхности стола за счет изменения формы основания, это позволит не утяжелять его: 0001fd4z

Kurilshik

по-хорошему, конечно, все бы рассчитать, но в точных науках не силен
Я знаю, таких людей много :) Вот неделю назад я жарил чакапули, сковорода из-за подобного недочета соскользнула с комфорки и упала мне на ногу, в момент полета (не знаю о чем я думал) я её схватил пальцами за дно. Проблема в том, что дизайнер плиты придумал слишком маленькую поверхность, если мешать большое количество чего-либо и надавать слегка на стенку сковороды - всё падает на пол. Плита фирмы вирпл (отстой).

Kurilshik

Точно так же будет и с этой штукой, вино будет падать на стол, гости будут недовольны. Если будет более менее удобно, то можно будет поставить бутылку в эту подставку, случайно её дадеть, она упадет, потянет за собой блюдо с салатом, салат упадет кому-то на ноги ну и так далее)) я бы просчитал, идея прикольная

shodien

Kurilshik, мне казалось что такие вещи рассчитываются компаниями перед запуском в производство. делаются образцы, тестируются и так далее. кстати у меня щас плита импортная и с поверхностью тоже косяк. если захочешь что-то размешать одной рукой, она начинает тупо кататься по поверхности и съезжать, а на старой русской электроплите все держалось хорошо :))

shodien

Hanzoua, тоже вариант да. спасибо.

Borodox

Я думал дно бутылки, как раз и предназначено чтобы бутылка стояла. А оказывается для выполнения этой функции даже придумали специальную подставку. Чудеса!

Eddie

Borodox, дно бутылки придумали что бы она (бутылка) имела свойство заканчиваться :))))

Enfilade

можно на дне подставки присоски сделать, чтоб чпок, и прилепил к столу. За Модо респект! Крутая прога.

Eddie

Enfilade, Если так рассуждать то можно и дырки для шурупов сделать ))))))

shodien

Eddiecomua, дырки для шурупов это весело :D вообще это все дело можно сделать на высокой ножке, как делают ведерко для шампанского, и в ресторане стявят радом со столом. по этой же аналогии высокая ножка с блином увесистым, заказали ребятки бутылку вина, им поставили подставку рядом со столом. и они дегустируют, а сомелье подходит изредка и пополняет бокалы :)

Eddie

shodien, если так делать то я не смогу купить себе такую штуку крутую...из-за того что у меня нет сомелье :)))) думаю надо как шир. потреб. делать, будет круче...реально наклон изменить и будет тебе счастье

Voronets

Я думаю надо распределить вес по поверхности стола за счет изменения формы основания, это позволит не утяжелять его: 0001fd4z
это правильная идея

brusher

[quote="Hanzoua"]Я думаю надо распределить вес по поверхности стола за счет изменения формы основания, это позволит не утяжелять его: 0001fd4z
это правильная идея[/quote] точно. а в образовавшееся место нужно всего лишь сделать углубления для пары бокалов и посимпотичнее обыграть форму. ;) И, как говорил Kurilshik, необходимо всё просчитать, чтобы оно было устойчивым (при взаимодействии с бутылкой, при случайных касаниях, при качающимся столе (ножки кривые / олигарх в яхту купил) и т.п. - чтобы в любом случае эта штука стояла нормально). А то будет как с http://bit.ly/aBxs4M ;))