посоветуйте хорошую книгу по веб-дизайну: типографика, текстуры, цвет, композиция... Европейскую желательно.

Комментарии пользователей

Tequila

Ищи книги отдельно по каждой тематике.

puzzlee

Итого из того что нашлось: Кирсанов "Веб-дизайн" Don't make me think - http://www.amazon.com/Think-Common-Sense-Approach-Usability/dp/0789723107

Kurilshik

Таких книг нет

Shustry

Мой выбор: 1. Кирсанов "Веб-дизайн" 2. Головач "Искусство мыть слона" 3. Харбр: разделы "типографика", "веб-дизайн", "интерфейсы" и нек. другие. 4. Другие, направленные блоги. + всевозможная литература про рекламу и маркетинг (напр. Котлер, Голубков, Музыкант...) + книги про композицию, цвет и т.п. - самоучители фотошопа, короля дров и т.д. Там 9 из 10 написаны по-принципу "нажми сюда - получишь такой вот пиздатый эффект". p.s. Don't make me think гдет в сети на русском тоже гдет есть. Но сам, увы, не читал.

furyfox

Дизайн для не дизайнеров

Mysorshik

Если хотите научиться хорошему дизайну, то начните с планирования времени (особенно если работаете на аутсорсе/фрилансе).

Shustry

0. Робин Вильямс "Недизайнерская книга о дизайне". По на_водке furyfox

elane

Если хотите научиться хорошему дизайну, то начните с планирования времени (особенно если работаете на аутсорсе/фрилансе).
полностью поддерживаю :) А вообще, можете пойти на allday.ru и попробовать набрать приведенные ключевые слова. Там есть хорошие книги, есть плохие. Читайте - разбирайтесь.

dwht

Книги по дизайну интерфейсов: — Джесс Гаррет. «Элементы опыта взаимодействия» (Книга совсем для начинающих, разжовываются основные принципы UX) — Алан Купер. «Об интерфейсе», «Психбольница в руках пациентов» — Стив Круг. «Не заставляйте меня думать» (Полезная и очень легкая к прочтению) — Edward Tufte. «Beautiful Evidence», «Visual Display of Quantitative Information», «Visual Explanations», «Envisioning Information» (Must Read) — Джеф Раскин. «Новые направления проектирования интерфейсов» — Дженифер Тидвелл. «Разработка пользовательских интерфейсов» Книги по типографике: — Александра Королькова. «Живая типографщика» — Юрий Гордон. «Книга про буквы от Аа до Яя» — Роберт Брингхерст. «Основы стиля в типографике» Книги для мозгов: — Дональд А. Норман. «Дизайн привычных вещей» — 37signals. «Getting Real»,  «rework» Цвет и композиция: — С. Адамс и Н. Мориока. «Дизайн цвета. Практикум» — Иоханнес Идеен. «Искусство цвета, Искусство формы» (Искусство формы сам не читал, но отзывы не сильно хорошие) — О.Л. Голубева. «Основы композиции»

Dreamer

Если нужно краткое пособие с примерами и советами по всем аспектам граф дизайна, то мне на НГ подарили такую :) Дэвид Дэбнер "Школа графического дизайна" принципы и практика

Kirill

Не издевайтесь над человеком. Юрий Гордон — «Книга про буквы от Аа до Яя» — это книга не по типографике. Для новичка в отрасли читать эту книгу это бесполезно тратить время (Ну разве что первые пару глав)

dwht

Не издевайтесь над человеком. Юрий Гордон — «Книга про буквы от Аа до Яя» — это книга не по типографике. Для новичка в отрасли читать эту книгу это бесполезно тратить время (Ну разве что первые пару глав)
после прочтения Корольковой и Брингхерста вполне подойдет)

HansG

Зачем менеджеру проектов это вообще нужно? Он должен уметь клиента убалтывать и дизайнеров с разработчиками организовывать. Эти книги пусть последние и читают, что бы качество выдавать. Менеджер должен конечно иметь представление о правилах и законах дизайна, но почему тогда про вёрстку и программирование читать не хотите. Если нужна книжка для начинающего манагера, то «Как удвоить доход дизайн-студии» Павел и Михаил Сосновые. К тому что уже назвали, добавлю «Сетку» Хельберта. Брингхерст хорош, но мне кажется, для веба там не всё подойдёт, да и в бумаге его сейчас не найти (я последнего в Питере забрал, может в инете где остался). А для общего развития есть сайт http://thegrids.ru (по модулям и сеткам) и форум http://demiart.ru (там много инфы для новичков по всем направлениям)

Shustry

Это смотря какой менеджер. Если менеджер по продажам сайтов как продуктов, которых, к сожалению, мне больше попадалось - то нет, не надо. Менеджеру по работе с клиентами, как связующему звену между дизайнером и заказчиком - ещё как надо! http://techdesigner.ru/blogs/post-4154/

ttone

Проще будет переродится

icola

"Создание дизайна интерьеров в 3ds Max" попробуйте)) http://books.imhonet.ru/element/1131512/

gorman

Сколько книг я не перечитал, лучше пройти онлайн курс, все же, когда тебе объясняют гораздо понятнее. Сам я проходил курс Дизайнер http://dpng.me/, я очень сильно "вырос" в плане понимания и построения своей работы. Теперь я понимаю, что раньше я был основательным дилетантом. Кидаю вам еще промо-код "bonus7", может нужен будет.