Урок по печати с подстановкой переменных данных. Думаю данная тема будет интересна многим. Возникнут вопросы - пишите, отвечу.

Комментарии пользователей

Del_Mar

Хорошая штука, думаю немногие знают об этой функции короля дров. +5

ImbaMaster

Спасибо! Давно назревала необходимость!

Saint_Diver

CorelDraw вообще неплохая программа (многие ее хают зазря). Да, есть некоторые недочеты, но в какой программе их нет? Например, ее встроенный импоузер очень даже недурен - имеет фичи, о которых в других программах только мечтают. Если будет интересно - расскажу в следующих уроках.

plastilin

Я этой функцией пользуюсь для нумерации дисконтных карт. Можно без экселевского файла, просто задать диапазон. Очень удобно.

Saint_Diver

plastilin, я указал на эту возможность, но решил ее подробно не расписывать, так как она довольно легка в освоении. Куда интереснее (и тяжелее) оперировать словами/фразами, чем простым приращением +1 к исходному числу.

t66x

Хорошо!

acteralex

СУПЕР))

yellowshoess

Скажите, а есть ли что то подобное для иллюстатора? (работать в кореле нет абсолютно никакой возможности)

Saint_Diver

насколько мне известно - нет. Возможно знающие люди скажут большее

yura

у кого русская версия корела, тот знает про это)

arty

в последних версиях Корела создает отдельно документ и можно перед печатью все просмотреть совет: для шаблона надо выбрать самую длинное ФИО а такая штука вроде слышал есть в Кварке

Saint_Diver

yura, насколько мне известно, русских версий корэла не существует в природе (http://store1.corel.com/corel/product/index.jsp?pid=prod3670089&cid=catalog3540066&skuId=ESDCDGSX5IE тому в подтверждение). Русифицированные народными (не)умельцами - это да, есть такое. Эта псевдорусификация только добавляет проблем со стабильостью. arty, про версии Х4 и Х5 ничего не скажу, так как работал с ними недолго по причине их нестабильности (постоянные вылеты и зависоны). Для Кварка кажется были сторонние плагины которые позволяли работать с Variable Data. Знаю точно, что такая возможность есть в Adobe Indesign. Но работа с версией CS3 не позволяла создавать корректные документы с кирилицей - вылазили одни кроказябры (хотя с латиницей этих проблем не наблюдалось). Может это пофиксено в свежих версиях.

yura

Saint_Diver, возможно и не существует, тем не менее народное творчество, тоже не хило помогает в работе, не в пример проблемам со стабильностью работы программы.

alex_starling

Жаль конечно что колеловодов считают нубами. Но для оптимизации работы самое то. Как например раскидать 150 щитов 3х6 по городам через файл конвертер. Или воспользоваться приблудой для пребразования текста в порядковые номера. Да и по большому счёту то что в люстре делается через одно место, в короле дров можно за пару кликов сделать. Хотя это уже холивар.

egee

Жаль конечно что колеловодов считают нубами.
конечно жаль
yura, насколько мне известно, русских версий корэла не существует в природе (http://store1.corel.com/corel/product/index.jsp?pid=prod3670089&cid=catalog3540066&skuId=ESDCDGSX5IE тому в подтверждение). Русифицированные народными (не)умельцами - это да, есть такое. Эта псевдорусификация только добавляет проблем со стабильостью.
http://estore.corel.ru/catalog/program_ver.php?ID=129040 вторым пунктом. за урок спасибо, хоть что-то полезное.

Saint_Diver

вторым пунктом.
вот и пойми их, нехристей заморских

Ionium

Saint_Diver, а вот например с базами в >5000 чел и несколькими полями персонализации приходилось работать?)))) Там корел просто мрет, зависает при печати навсегда уже от 500 шт. Плюс, макет должен быть простым, желательно минимальное колличество векторных элементов и один растр, или все сливаем в единый битмап, иначе тормоза неибежны. Есть еще 1 минус: если нумеруешь внутри корела мелкоформатную продукцию (биллеты, дисконтные карты) с раскладкой, то все номера идут по порядку, а листы режутся, как правило, стопкой, потом неудобно их подбирать. Я лично пользуюсь коркой только при малом колличестве изделий. Но в компании Адоб реализовали эту функцию удобнее и стабильнее — в программе Индизайн. Там в закладке виндоус есть одноименная функция, единственное, в Индизе нельзя создать базу внутри программы, только прицеплять из внешнего источника. Плюсы индиза: - Быстрая работа сбольшими базами (В сумме, делали директ мэил почти на весь город к новому году, вышло примерно 100 000 человек, плюс адреса, в кореле это делать месяц, а тут в день можно уложиться))) - В индизайне создается новый файл с обычными текстовыми фреймами, которые уже после можно легко редактировать и отдельно сохранять. - В исходном файле сохраняются абсолютно все настройки, а в кореле нужно каждый раз цеплять базу заново после закрытия файла. - Есть возможность персонализировать графические файлы, в короле дров такого тоже нет. - Вцелом работает очень стабильно, корел часто вылетает при печати в *.ps или .pdf Вроде все, что вспомнил, а вообще я Корел люблю, по функционалу он очень крут, хоть и не все функции реализованы на должном уровне...

L1S
L1S

InDesign справляется на раз с такой темой. Всё оперативно можно сделать и красиво. А главное ничего не вылетает и печатает на PS и PDF без решительных проблем. Всё, что связано с нумерацией и штрихкодированием и переменными данными ищите на моём www.prepresskickass.comсайте. Всё собрано воедино и понятно для всех. :)