РаскрИтикуйте дизайн автосервиса

Дизайн-концепт сайта для автосервиса. У каждой студии бывает такой момент, когда и работа в общем-то несложная, и заказчик попался мега адекватный которому "все нравится". И казалось бы - что еще надо?







Ан нет, нашему техническому дизайнеру крайне интересно услушать мнение строгого жюри по поводу его работы.



Прошу всех желающих привести комментарии...советы.... и пару ведерец г%вна)







Поехали! Юхуу

Комментарии пользователей

Nikola

Плохая работа с текстом.

l0sta

серый цвет это бедный цвет он явно тут не катит. и тень под плашкой справа, больше опасити.

mixast

- цвет красный ядерный, глазом воспринимается ужасно - шрифты отвратительные - на первом эскизе у формы что с лева, нет левой границы - дефис выглядит ужасно, лучше оставьте стандартным. Кстати в тексте красная хрень сделана как дефис. А возле слова "читать дальше" вообще не понятно зачем ее впендюрили. Или это чья то прямая речь?? - с такими шестеренками как у вас, явно будет не максимально надежно. Скорее максимально фигово - к значку максимально ответсвенно, явно подошли не ответсвенно. Правое колесо автомобиля явно держится на волоске в отличие от левого

Jeak

Ну если уж ваш дизайнер хочет оценки; Я бы такой сайт даже не показывал заказчику а сидел бы над литературой и макетами и занимался дизайном а не черным заработком денег. А всего лишь по двум причинам; первая, мне было бы просто стыдно это показать., тут много объяснять, но лучше если бы ваш дизайнер умел бы чувствовать., красиво или ужасно он делает. Потому что если рисунок говно, тогда зачем его делать? Тут очень много композиционных ошибок, они есть даже в иконке "максимально быстро", где спидометр. И даже в таких вырезках как "спецпредложение" автомобиль варезать ровно от крыши до порога, это убого (Кстати говоря: нельзя делать параллельно к краю листа). Заканчивая скудным цветовым набором (Надеюсь ваш дизайнер умеет пользоваться [url=http://colorschemedesigner.com/]колористикой[/url]). Во-вторых; Исходя из своего опыта, заказчик который критикует каждый шаг лучше чем заказчик который всему доволен, для развития полезно. P.s Пинайте того кто следит за "техническим" дизайнером.

skonik

Тени черными не бывают, шестеренки и «максимально ответственно» — это жесть. Тизер «Шиномонтаж» — это что угодно, но не колесо автомобиля. Ну и ни под одним тизером нет тени. Под кнопкой «Посмотреть отчет» — грязь. Про шрифты уже сказали.

mazay

РаскрИтикуйте....

MrGaikamen

А какие шрифты нужно использовать для оформления сайта, а то часто встречаются фразы типа "плохая работа над текстом" и пр. Если есть книги по этой теме скажите пожалуйста. Спасибо.

deadmonkey

Вся проблема в плане использования шрифтов - что сам Photoshop изначально предлагает дизайнеру слишком уж много всяких там настроек.... стилей и форм отображения шрифта. Что в итоге конечно приводит к валу комментариев в стиле "плохая работа над текстом". Правда если быть максимально откровенным - то работа над текстом влючает также в себя и 1) стилевое решение "тот или иной шрифт", и 2) форматирование самого текста, и самое злободневное для интернета 3) Размер и эффекты шрифта. Про 3й пункт я могу ответить подробнее, так как недавно у нас в команде уже была дискуссия на тему что дизайнеру хорошо - то посетителю и верстальщику "жесть". Впрочем ее мы и сейчас можем видеть на макете. А суть вся в том, что при работе над макетом в фотошопе вы чаще всего ставите размер "на глаз" в так назвыемых "ПТ" (размер кегля), он чаще всего в несколько раз больше по значению аналогичного значения в пикселях (px), которые выставляет верстальщик при нарезке макета для css-таблицы стилей и уж тем более для отображения в браузере. Таким образом задавая в фотошопе размер шрифта 12 пт - в браузере и на сайте мы получим очень мелкий текст на уровне 6-7px. По хорошему дизайнеру необходимо сразу задать в фотошопе размеры шрифто в пикселях (px - а не - пт) и работать с ними. Чтобы не было потом путаницы. Но где менять эти настройки я к сожалению вам не скажу. И второй серьезный момент при верстке и дизайне - то что дизайнер очень любит применять всякие там "сглаживания" фотошопа Плавное/Насыщенное/Четкое итп. А вот верстальщику есть всего несколько ограниченных эффектов таблицы стилей - жирный/косой итп. так что забудьте при разработке макетов про весь этот красивый набор эффетов и ставьте по умолчанию сглаживание "Без сглаживания" - так будет наиболее правдиво выглядеть и на макете и в браузере. ---- Если что не так сказал - прошу поправьте.:)

deadmonkey

2) Про форматирование - вопрос вечный. Кто хоть раз сдавал кандидатский или хотя бы курсовую - знают как придераются к оформлению абзацев, шрифтов и полей. В интернете правила почти теже. Тупой кусок текста без форматирования отступов и абзацев - гавно. Когда все аккуратно и разделено - всем приятно и хорошо.

Jeak

[quote=" deadmonkey"]в так назвыемых "ПТ" (размер кегля)[/quote] ПТ - Это типографский пункт, единица высоты шрифта = 1.072" = 0.3528mm. А Кегль = 0.3527mm. Один кегль примерно равен 1,3 пикселя., но в основном зависит от дисплея. p.s Нельзя сказать "размер кегля" Кегль и является единицой измерения шрифта. А еще на счет размера текста и пункта в макете, графический дизайнер должен следить за веб-технологами что бы они выполняли все точно по макету. На первый раз выписываем все цвета, шрифты и размеры в документ., а потом уже проверяем. pp.s Из моей практики случалось такое что веб-технолог использовал не мои цвета а примерно указывал свои., получался винегрет.

Phantasy

не хватает обводки в картинках!