Ретушь старой фотографии

Профессура, скажите пожалуйста, что и как можно ещё улучшить в картинке?

...И вообще, как результат, сойдёт? о_О

Структура бумаги несколько мешает работать. А пятно вверху слева я выровняю ориентируясь на "финал".



Плагинов не использовал. Да и попытки их использовать чаще закрывают PS или вносят действие в history, однако не давая никакого результата. Пытался пускать: Perfectum v1.40, Noiseninja, ReDynaMix, кое-что от Topaz Labs и Nik Software. (Проц: Core2Duo 2.4, оперативки 4Гб.)

Тем не менее хочется оставить возможность распечатать результат скажем на А-1 при 300dpi.

Оригинал >27см по широкой, скан (кажется) >9000px.

Комментарии пользователей

Kurilshik

Я бы попробовал сделать четче все детали. Если вообще виртуозно к этому подойти, то нужно и текстуру лица наложить и полностью всё отрисовать. Ради деда можно и замарочиться :)

Cherepin

Ну да. Только оно (фото) сейчас кажется размытым, когда эти 9000 пикселей сжали где-до 1000, интересно, как оно будет выглядеть на А1? :) Надо что-то сделать с размытостью.... Плохо будет выглядеть

SolnceWeb

на звезде там серп и молот исчез с правой стороны фуражки висит "белая сопля", либо надо изучить строение фуражки и дорисовать ее до реализма либо совсем убрать. верхний луч звезды будет иметь другую форму, в общем звезду надо перерисовать вручную. форма фуражки справа - сделали ее мятой -- какойто валик, там будет прямая ткань и край не попадает в кадр.

Research

Ребят, чётче некуда %) фото очень размытое. Чуть позже сделаю кусочек оригинала, чтоб всё стало ясно. На счёт "перерисовывать", вот именно что ничего не хочется перерисовывать ибо будет уже не дед, а "персонаж" и не фото, а картина. Я хочу просто максимально вытянуть оригинал. Маргулисовский hilaroam не помогает — только портит (старит, что-ли); hi-pass во всех ипостасях себя тоже исчерпал (: Это максимальная резкость/чёткость когда не лезет бумага (текстура) ...и то, лицо я сглаживал руками! Потяните кривыми оригинал и увидите что вылазит на щеках, да и везде. Если есть/знаете техники "на пробу" — пожалуйста предлагайте ;) Ну и "Оценка работы" весьма интересна.

Kurilshik

Так понятное дело, что оно размытое, тогда небыло кэнонов :) Твоя задача используя портреты текущего дня, фотошопом при помощи кисти ортисовать всё так, чтобы дедушка подумал, будто это новая фотография снятая в те времена на фотик нашего времени. фильтры здесь не помогут

ilkka

Так понятное дело, что оно размытое, тогда небыло кэнонов :) Твоя задача используя портреты текущего дня, фотошопом при помощи кисти ортисовать всё так, чтобы дедушка подумал, будто это новая фотография снятая в те времена на фотик нашего времени. фильтры здесь не помогут
Полностью согласен! Сам в свое время ретушировал фото родителей, каждые детали заново обрисовывал, потом еще до кучи раскрасил!!! Сейчас этот портрет у родителей в большом формате радует их и гостей! PS: и ни каких плагинов не надо! Надо только кисть, микшер цветов, смена прозрачности кисти, ну и несколько слоев(у меня где-то 20 получилось)!

Kurilshik

Software. (Проц: Core2Duo 2.4, оперативки 4Гб.)
а это зачем писать? )))

Research

По плагам: я хотел попробовать что за результат они могут мне предложить. Результата они предложили ноль))) Делал я всё руками, разве не видно ^__^ Рисовать, так сказать, "от руки" я умею только на уровне скетчей и свето-тень адекватно передать не могу. (Проц: Core2Duo 2.4, оперативки 4Гб.) — это написал, чтоб было понятно что железо покатит, но фотошоп всё равно вылетает.

ilkka

Research, при ретуши и не требуются особые художественные способности...что бы все хорошо получалось я же писал старайся регулировать прозрачность кисти от 4% до 40 % все зависит от деталей, ну и конечно её размер. Накладывай штрих за штрихом. Помимо прочего некоторые части лица выделяй в отдельные слои. Тут главное не торопится, и все у тебя получится!

Mamontus

Умная резкость в руки!