Вот такая схема некой установки. Оператор видит все показатели с приборов, и включает-выключает всякие штуки, с айпада, например.

Будет еще другой вариант, этот не приняли)

Комментарии пользователей

TehDiz

Круто, но лучшеб ты рисовал иконки! :D

Bonefacei

А причина, почему не понравилась эта схема?

arty

оставил сноски и не могу понять как это читать http://screenshot.su/show.php?img=1b5dfb529c6c3fcf7a308243136daf2e.jpg

Lensman

Я бы убрал все сноски, особенно с галочками, т.к. сложно понять что где на кого показывает, да и пользователь будет стараться попадать именно в эти галочки (а пальцами это не удобно). Чтобы не пестрило и глаза не разбегались - всю схему сделал бы монотонной. Для режима "Работает", к примеру, корпус вентиляторов выкрасил бы в зелёный цвет. "Не работает" - в тёмно-серый или красный. Или просто цвет подложки менял. Ну, много вариантов. :)

hvsht

Все эти сноски-плашки вынужденная мера была, чтоб было видно что к чему относится. Ну во втором варианте думаю без них обойдемся. А не приняли из-за стиля- изначально не до конца друг друга поняли, а когда уже было ясно что не, то не было времени переделывать и решили на время оставить так.

AkaRem

Ваша схема - говно. Почему: - лишние пересечения, которых можно избежать (см. от турбины к зеленому ящику - верхний бак можно переставить вниз - пересечения не будет) - зачем в углах контуров нарисованы фланцевые соединения трубопроводов? - мусор - верхняя схема никак не связана с нижней, но по расположению элементов кажется, что связана - путаница - пояснения к элементам и элементы управления выглядят одинаково - путаница - пояснения перекрывают элементы контуров - как будто вы с трепетом относитесь к иконкам оборудования и боитесь написать важную информацию поверх. - есть показатели чего-то, но не понятно, на каком они качественном уровне, например: 23452L - это много? мало? пол-бака? целый? на дне? - цветовое кодирование: зеленый - ок, желтый - тревожный уровень, красный - "жопа", что у вас? - ощущение, что через пару сек все взлетит на воздух (трубам - жопа, остальное оборудование на опасном уровне). - я - Мигель Гонсалез. Из показаний я вижу, что барахлит насос у бака, на котором нарисовано 2307. Я поднимаю трубку телефона, звоню механикам. Как я им объясню, какой насос надо проверить? - никаких обозначений нет вообще! - я все тот же Мигель, пришел сменять предыдущего оператора. Вопрос: как проверить напарника - все ли за его смену было ок? - Где графики наиболее важных параметров? - ваша схема пытается имитировать то, что находится в машинном зале.. вы вообще были в машинном зале? А знаете как оборудование работает? а какие данные важны для оператора - спрашивали? Позорище... ПС: Хотел оставить сноски - но, блин, там ко всему надо замечания делать.

hvsht

AkaRem, Хотел писать вам ответ по пунктам, но мне стало лень, поэтому коротко: Оператор Мигель, в отличие от вас, прекрасно знает где что находится и что значат те или иные показания приборов. Тем более что именно в такой последовательности как на этой схеме расположены элементы реальной установки на которой он работает. И трубы тоже пересекаются там где они пересекаются. И, вы не поверите, но здесь отображаются именно те данные, которые нужны Мигелю для работы. Все что нужно и ничего лишнего. А я не был в машинном зале и понятия не имею как работает оборудование. Не отрицаю, схема вышла не ахти, но я над этим работаю. Очень жаль что вы не оставили сноски, меня очень волнуют замечания такого профи как вы. Надеюсь, когда-нибудь я вырасту и достигну вашего уровня. Удачи!

AkaRem

hvsht, :)

onton

не понятно.