Всем привет, я тут новенькая :) , для знакомства одна из работ. Это не очень новая конкурсная работа с другого ресурса. Задачей было путем трансформации и цветокоррекции сменить расу. Дополнительный фотоэлемент - только волосы. Мне работа до сих пор нравилась, очень интересна ваша критика, после которой мое мнение о ней, боюсь, вероятно поменяется ))))))) в полный размер портрет после смены расы здесь http://s44.radikal.ru/i106/1004/7e/b52d69300186.jpg

Комментарии пользователей

goolug

Вполне так себе ничего. Кожа кажется мыльноватой местами, плюс общее ощущение от картинки - чувствуется, что что-то тут не так. Единственный, на мой взгляд, недопустимый косяк - это краница волос и кожи в двух местах: 4Sf9y.png 6Dcw3.png Граница должна быть четче. Можно поправить, прорисовав однопиксельной кисточкой разных оттенков черного цвета с придавленной прозрачностью, чтобы было похоже на волосы на лбу в районе челки. 5+ и велкам. :)

gex
gex

- На "смену расы" не похоже (совсем два разных человека). - Справа получилась не фотореалистично - лицо сильно "мультяшное". В остальном норм. )

goolug

- На "смену расы" не похоже (совсем два разных человека). - Справа получилась не фотореалистично - лицо сильно "мультяшное". В остальном норм. )
А я бы поспорил. Тут как раз смена расы - у людей разных рас очень разнится строение тела и лица уж тем более. Посмотри: http://www.google.com/images?um=1&hl=en&safe=off&biw=1649&bih=1080&tbs=isch:1&sa=1&q=african-american+portrait+woman&btnG=Search Если просто перекрасить кожу, то будет уродина, а тут все круто наоборот - шире нос, шире поставлены глаза, выраженные скулы, округлее челюсть, губы, само собой. Даже глаза очень круто вышли, что редко.

Bagira

Ух... немного от сердца отлегло, вроде не совсем пока помидоры :) Боюсь я вас, товарищи, посему и захаживала порой молча )) Кожа да.. вижу, что есть мыло местами, ликвифаем же растягивала беспощадно, старалась помягче, но лучше уже не выходило.. А про волосы косяк даже и не заметила! Спасибо большое за внимание к работе и указание на ошибки!

goolug

- На "смену расы" не похоже (совсем два разных человека). - Справа получилась не фотореалистично - лицо сильно "мультяшное". В остальном норм. )
Даже надбровную дугу сделала похожей. Все тут чики-пики по анатомии.

Bagira

Да, я соглашусь с goolug и не соглашусь с gex :) Невозможно сменить расу, оставив лицо прежним. Раса это же как раз и характерное строение черепа и черт лица, естественно у европейцев оно будет другое. Возможно конечно я и перестаралась малость, но хотелось из классической евпропейки получить классическую африканку. Для этого не мало фоток пересмотрела представительниц обеих рас, что бы выделить основные признаки. gex , а в чем мультяшность? я вроде не замечаю....

gex
gex

А я бы поспорил. Тут как раз смена расы - у людей разных рас очень разнится строение тела и лица уж тем более. Посмотри: http://www.google.com/images?um=1&hl=en&safe=off&biw=1649&bih=1080&tbs=isch:1&sa=1&q=african-american+portrait+woman&btnG=Search   Если просто перекрасить кожу, то будет уродина, а тут все круто наоборот - шире нос, шире поставлены глаза, выраженные скулы, округлее челюсть, губы, само собой. Даже глаза очень круто вышли, что редко.
Да, я  соглашусь с goolug и не соглашусь с gex Невозможно сменить расу, оставив лицо прежним. Раса это же как раз и характерное строение черепа и черт лица, естественно у европейцев оно будет другое. Возможно конечно я и перестаралась малость, но хотелось из классической евпропейки получить классическую африканку. Для этого не мало фоток пересмотрела представительниц обеих рас, что бы выделить основные признаки.
Но все равно кажется слишком черты лица различаются (сильно округлое лицо получилось). ИМХО :)

gex
gex

gex , а в чем мультяшность? я вроде не замечаю....
Думаю блики сильно выражены. p.s. в портретной ретуши особо не силен - говорю просто как вижу со свежего взгляда. )

Bagira

gex, округлилось оно только из расширения скул, по вертикале с лицом никаких манипуляций не было, именно потому, что хотелось сохранить какое то сходство :) Но ИМХО, конечно, никто не отменял, возможно вы и правы и стоило сделать менее выраженные скулы, но я почему то увидела в ней именно широкоскулую африканочку :) Спасибо за мнение!

goolug

Я бы женился на белой. :)

goolug

Ты конкурс-то выиграла? Если нет, то покажи, кто выиграл, пор фавор. :)

Bagira

Я бы женился на белой. :)
а я, если бы была мужик, женилась на черной ))) Да выиграла, но дело давно было, кажется весной, если не ошибаюсь.

Rams

Bagira, очень круто.. у САЛ тестовое задание такое было.. может и сейчас есть)))

t66x

Защибись!

Alextos

Шикарно! Самое забавное, что черная похожа на реальную девушку Моника Рэймунд из сериала "Lie 2 me". Не могу понять чем, но именно ее напоминает. :)

Garikus

cool +5

e5a4tresf

круто, тока правая мне чёто как то напоминает мулатку из за кончика носа, вот его бы пошире и ваще прям тогда привет из зимбабве был бы)

eriksvoboda

Отличная работа! Расскажи в общих чертах как делала?

mordraug

У негритянки на голове технический косяк с проплешинами от собранных косичек, судя по всему реф волос был в другом ракурсе. Возможно именно они добавляют впечатление, что что-то не так: zzz.jpg Не хватает конечно деталей местами, про косяки с кожей/волосами уже написали выше. В целом – очень круто технически (в плане продуманности ), и вполне не плохо в плане исполнения (тут есть ещё что дорабатывать – свет, тени, детали, волосы).

Kurilshik

Это полная смена лиа а не смена расы

Bagira

Всем большое спасибо за внимание к работе, комментарии и положительные оценки!

Расскажи в общих чертах как делала?
секретов никаких здесь вообще нет, только ликвифай и цветокоррекция (Hue/Saturation, Curves ). Единственное, что я делала из осторожности, так это вытягивала лицо на разных слоях, что бы не запороть. Т.е. Растянула скулы - понравилось - ок, копирую, дальше меняю глаза и т.д. Главное здесь ориентир на рефы настоящих африканцев. Дальше ретушь естественно. Потом для объема африканского лица высветлила середину лба, скулы, подбородок - на новом слое светлым цветом повазюкала мягкой кисточкой, слой-софт лайт. По переносице - темным цветом на новом слое - мультипл или дакен. Из основного вроде бы все, может какие то моменты уже и не помню, давно дело было. Рада, если информация будет полезна. :) mordraug, да, вы совершенно правы, волосы действительно были чуть не в ракурсе, но я так замучилась с поиском африканских косичек почему то, что поставило этот найденный как есть. Изменить на рефе не смогла и новый найти тоже, поэтому оставила так.. с косячком... А про блики и тени? Тоже считаете, что блики сильные?
свет, тени, детали, волосы
а тени где? сама уже не вижу. Переделывать наверно уже не буду ( с трудом возвращаюсь к старым работам), но ошибки хотелось бы знать
Это полная смена лиа а не смена расы
я не соглашусь.. нижняя челюсть на месте, губы - форма та же, но пухлость африканская, разрез глаз такой же, но приподнят по африкански. Нос, лоб, скулы естественно другие.. Хотя, конечно это только мое видение, в чем , считаете перебор? какие европейские части лица можно было бы сохранить, для большей идентичности портретов?

Kurilshik

Bagira, вы просто задоджили исходную фотографию и вставили части тела от негроидов. Поэтому — это просто коллаж. Если переделать именно в негритянку, нужно было: 1) Текстурировать кожу на исходной фотографии (в таком же качестве и таком же освещении). 2) Форму глаз не перерисовать а изменить только форму 3) Чуть увеличить её вес. 4) Наложить волосы Больше ничего не менять. Тогда бы это была смена лица, сейчас это недоработанный коллаж. Мне так кажется.

Kurilshik

Bagira, я неправильно выразился и удалил коммент, читайте выше :)

Bagira

Kurilshik, ага, понятно :), а то я оставила пост, смотрю, а вашего уже нет, аж испугалась, думала, глюки у меня начались :)

вы просто задоджили исходную фотографию и вставили части тела от негроидов. Поэтому — это просто коллаж.
но части тела я не вставляла.. кроме волос, об этом я писала выше в комментариях к работе. Это все трансформации при помощи ликвифая, у меня и этапы сохранились... Кожа тоже с исходной фотографии, с ней кроме штампа, хейлиш-браша и цветокоррекции ничего не делала (может еще, что забыла). Глаза не перерисовывала точно, я их вырезала, чуть трансформацией увеличила и развернула вверх.. (а рисовать я пока вообще не особо умею).. Ну а нос? разве можно оставить европейский нос? Хотя может вы конечно и правы, лицо очень сильно изменилось (

Bagira

Kurilshik, спасибо за развернуты ответ! но можно еще вопросик, немного поподробней..

1) Текстурировать кожу на исходной фотографии (в таком же качестве и таком же освещении).
это как? в смысле наложить текстуру кожи настоящего африканца? или что имеется ввиду под текстурированием? Т.е. тонирование путем цветокоррекции получилось не естественным?

iskaiska

Сноску сделал, все нравится на 5+ оценил, но ноздри очень заликвифаенны их надо было дорисовать.

arcturus

Эта тоже с курорта?

Transforme

на актрису из теории лжи слегка похожа))) http://static.diary.ru/userdir/1/4/4/1/1441080/49489932.jpg

Kurilshik

это как? в смысле наложить текстуру кожи настоящего африканца? или что имеется ввиду под текстурированием? Т.е. тонирование путем цветокоррекции получилось не естественным
конечно нет. вот естественная негритянка http://www.goodfon.ru/wallpaper/15114.html кожу можно взять с эротических фоток (попа, грудь - там где кожа гладкая и находится без видимы искажений) тогда у вас будет реальная смена. Сейчас это просто тонирование

Bagira

Bach, ага, хорошо получилось!

Эта тоже с курорта
Это вы, простите, о чем? :) artsymbal, действительно, что то есть )) Kurilshik, Ух! Признаться, даже мысль не мелькнула поменять кожу, спасибо большое, буду иметь ввиду такой способ!

cultseo

Круто, задротно — все радуются… А я вопрос задам — НАХЕРА? Можно найти фотографию приятной негритянки и ретушировать её. Это и есть техдизайн — грамотно использовать время и ресурсы. То что на сайте техдизайнеров, состоялся клуб задротов без цели, задротов ради задротства — это плохо, правда

mordraug

По бликам ещё – в глазах блик должен быть примерно такой же яркий как на губах. У вас на правом глазу нигретянки блик стал тусклым. По теням (исходя из бликов на глазах и губах – источник света находится выше и чуть сбоку от модели, если снимали в студии - то освещение модели скорее всего условно-равномерное, но вот тени будут не такими как при фронтальном свете), ошибки/косяки – на шее с левой стороны по линии волос (про это писали выше), на левой части лица в районе лба/виска должно быть темнее, на волосах (сосички за плечом справа), на бретельке под волосами слева. Правое ухо, скорее всего должно быть чуть темнее. Все «право-лево» что я тут напридумывал – относительно картинки, а не человека на ней, то есть как видим на картинке.

Bagira

cultseo, к сожалению не смогла оценить всей глубины вашего поста, ибо слово "задротство" не понимаю и не использую в своем лексиконе :)

Это и есть техдизайн — грамотно использовать время и ресурсы
Весьма новое для меня определение техдизайна!
Можно найти фотографию приятной негритянки и ретушировать её
право слово, вы прямо Америку открыли! Про то, что время и ресурсы нужно использовать правильно здесь конечно вы правы, для ком проектов такие методы неприемлемы, хотя и учиться на ком проектах тоже как то нехорошо, потому не вижу ничего убийственного в том, что бы для себя лишний раз для себя потренироваться в использовании тех или иных инструментов либо методов и далее посоветоваться с знающими людьми о том, как получается. Если вам не нравится моя работа, никто не запрещает ее минусовать. А мне пока никто не запретил учиться... так что извиняйте.... И вообще, не слишком ли вы резки в своих комментах? Будьте добрее, на позитиве больше вдохновения бывает ;) Но и вам спасибо за мнение и внимание :) mordraug, Как то я действительно не обратила должного внимания на направление света и его характер. Со всеми замечаниями согласна, теперь увидела их! Спасибо большое за подробный развернутый ответ.

goolug

Круто, задротно — все радуются… А я вопрос задам — НАХЕРА? Можно найти фотографию приятной негритянки и ретушировать её. Это и есть техдизайн — грамотно использовать время и ресурсы. То что на сайте техдизайнеров, состоялся клуб задротов без цели, задротов ради задротства — это плохо, правда
Если бы ты, как почетный член клуба задротов, был чуточку внимательней, то ты бы заметил, что работа делалась на конкурс.