Вот моя 2-ая ретушь. Критикуйте.

Комментарии пользователей

CATAPLEXIA

шея неестественная, ключицы практически слились с "кожистой поверхностью", а ямочка над ними есть даже у крайне молодых особ. раз уж убрали мешки под глазами то и над глазами надо было рихтануть, и надо было и "висюлину" на шее убрать, прям под подбородком висит такая фигня. ваще ощущение смазанное, если честно, какая то толи бабушка молодящаяся, то ли молодуха, желающая выглядеть постарше.

Ellionz

ёптваюмать, я аж испугался, как увидел. она из милой европейской старушки превратилась в какута хрень из сайлент хила

CappY

Спасибо, спасибо. Про мешки над глазами и вторым подбородком тоже думал, но уже в падлу все было делать.

CappY

Мде, с шеей реально лохонулся..

Petry44io

Если кожа натянулась на щечки, почему второй подбородок провисает? Можно замазать. Шея стала куском кожи. Плоская, без костяшек и гортани. Нос потерял форму. Менее выпуклый. Нижние веки слились со скулами. Можно дать тень немного, оставить все-таки их ) В целом, если доработать, будет гуд.

CappY

ок.. попробую.. ;)

PrisonerOfArt

да уж:) ошибка у многих - когда обрабатывают старых людей, убирают прилежащие к этим годам признаки (морщины,мешки под глазами,складки), конечно оставлять такими как есть не желательно, но и убирать их полностью нельзя, надо обработать их так, что бы можно было понять какого возраста этот человек. А то на ретушируют до нельзя, и не поймешь кто эта чудо - то ли бабуля которой не повезло с пластическим хирургом, то ли девушка, которая не подружилась с генами и состарилась не равномерно. Так же обработка в итоге получилась бледная и пересветленная.

CappY

А как избавиться от пересвет и бледности?

PZR
PZR

ко всему правильносказаному, хочется добавить что мимические морщинки лучше оставлять они оставляют реальность а возрастные конечно убирать

CappY

Какие из них мимистические, а какие возрастные?

Cherepin

Справа — это Собчак в старости.:)

PZR
PZR

подойди к зеркалу, улыбнысь, и увидишь мимческие. )))

PrisonerOfArt

затемнить, осветлить, поиграть с режимом наложения, с насыщенностью.