Урок "2036 год" - Работа с наложениями

В качестве сырья, возьмем эту картинку и обтравим ее

1. Продублируем обтравленный слой и применим наложение Multiply, Opacity 50% (Darken, Multiply, Color Burn, Linear Burn и Darken Color обладают свойствами затемнения. Я часто использую их, чтобы превратить освещенное солнцем здание в затемненное – ночное, вечернее).



2. Продублируем основной слой еще раз (поверх слоя multiply!, хочу заметить, что если поменять местами слои с наложениями, то получаются разные результаты - экспериментируйте), обесцветим, зажав Ctrl+Shift+U и применим наложение Linear Burn, Opacity 50%.



3. Снова дублируем наш основной слой поверх остальных, применяем наложение Multiply, Opacity 100%. И обесцвечиваем.



4. Повторяем шаг 3 и ставим наложение Color Dodge, Opacity 10%. На данном этапе все: домик затемнили, подберем пейзаж, чтобы потом «выкрасить» небоскреб в нужный оттенок. Обязательно все слои делайте в режиме маски, в будущем поймете почему. Для удобства, слои стоит группировать.

5. Я нашел такое небо, чуть подкорректировал цвета (на глаз). Нашел задний план, но он сильно освещен солнцем, играем с наложениями и получаем

6. Теперь сделаем солнце, я особо не заморачивался и сделал это мягкой кистью, слоями с различными наложениями, описывать процесс не буду, т.к. солнце не идеальное. Если интересует, напишу тутор отдельно =)

7. Итак, солнце светит, но пейзаж слишком неосвещен, исправим это: начнем с «переднего плана», возьмем кисть и цвет #fb972e и в «режиме маски» закрашиваем весь передний план, ставим наложение Lighter Color и Opacity 60%, потом мягкой кистью стираем все лишнее

8. Далее нужно «засветить» кроны деревьев, я особо не заморачивался и мягкой кистью помазюкал на новом слое в режиме маски, и побаловался с наложениями.

9. Повторяем с дальним планом и делаем дымку с помощью опять же кисти и наложений. Незабываем, что солнце освещает холмы.

10. Вернемся к нашему зданию, настроение вроде как стало проявляться, но здание выглядит ужасно. Создадим слой в маске здания и закрасим его. Цвет я выбрал средний: тыкнул пипеткой в небо. У нас получился #4a2c2a. Применяем наложение Color, Opacity 28%.

11. Остается непонятный блик на доме с нашей стороны, убрать у меня, его не получилось, но приглушить удалось, берем мягкую кисть с черным цветом, диаметр чуть побольше ширины блика, проводим вертикальную линию прямо поверх блика, и ставим наложение Soft Light, Opacity 100%. Повторяем для верхней части здания.

12. Далее сделаем отражение на доме, я просто засунул в маску фотографию неба, и развернул по горизонтали, наложение Soft Light, Opacity 30%.

13. Домик все еще по цвету не очень вписывается в пейзаж, подгоняем: закрашиваем все цветом #864f4f, наложение Soft Light, Opacity 65% и отрезаем ровно по углу здания, оставляя цвет с тыловой стороны.

Далее затемним площадку возле небоскреба, мягкой кисть замазюкиваем площадь цветом #181110 и ставим наложение Hard Light, Opacity 100%.

14. Делаем рефлексы на краях здания: тычем пипеткой в основной цвет неба и получаем цвет #743725, далее мягкой кистью ведем вдоль краев небоскреба и ставим наложение Linear Dodge, Opacity 50%.

15. Мы на шаге 13 не закрасили фронтальную сторону здания. Почему? Она отличается цветом из-за падающего от солнца яркого цвета. Делаем этот яркий свет. Возьмем мягкую кисть, цвет #fb6a01, и проведем вертикальную полосу.

Ставим наложение Linear Dodge, Opacity 100% и получаем. Эффектно, правда?

16. Далее подгоняем верхнюю часть дома в цвет, опять же при помощи мягкой кисти и последующего наложения. Затемняем стену слева от здания, т.к. она совсем не освещена, опять как в начале этого шага, усиливаем рефлекс с правой стороны дома (рис.20). На этом этапе мы завершили здание.

Подрисовываем куст, потом забор, потом «пристройку», асфальт закатаем, и начертим следы фар, блик от угла дома. Это я обьяснять не буду, а то и так длинный и нудный урок получился. Моя задача была показать, как с помощью наложения, добиваться разных эффектов. Надеюсь, урок понравился, или хотя бы принес Вам, хоть тютельку пользы)

Исходник: http://s.dstarkoff.com/files/2036/2036tutorial.rar



Copyrights by Дмитрий Старков

Комментарии пользователей

Roller

Очень классный урок. повторю на досуге! Понял что вся прелесть карамели - в рефлексах.

Dmitry_Starkoff

Ну прелесть карамели не в рефлексах, просто они очень важны!

mav
mav

5+

Roller

ага для вопсриятия мозгом красоты картинки)

mav
mav

ага.. а кваказбру от дерева на фасаде - решили просто светом убрать...

Dmitry_Starkoff

mav, ну да) Я же сказал что в данном случае идеальный результат не главное, но желательно чтобы Вы стремились к идеалу)

out063

Спасиб за очередной интересный урок :) 5 + :)

Kurilshik

Спасибо) Прелесть карамели в карамели ( в отрисовке всех элементов)

Dmitry_Starkoff

Administrator, ага. p.s. Кстати если хотите чтонибудь еще чтоб я написал, говорите, если сам незнаю как сделать, найду решение и обязательно расскажу Вам)

Ozomat

Спасибо!

Roller

Дим, ах ты наш учитель))

Dmitry_Starkoff

Roller, мне просто нравится делиться своим скромным опытом) Это меня вдохновляет развиваться:)

KirKovalski

Круто, только "велком" не сразу читается из-за того что "l" и "c" очень близко

Dmitry_Starkoff

пришлось копирайты поставить а то начали тырить урок.

gopal

напиши урок солнце ))

Dmitry_Starkoff

gopal, ок, это элементарно)

spdif

Ни у кого урок не сохранился в заначках, случаем?

Dmitry_Starkoff

Опять пропали картинки =) Сейчас поправлю ссылки, буквально вчера химичил на сервере...

pscript

Опробовал ваш урок. Спасибо :-) Было: [URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1103/f3/b2fe07cd0461.jpg.html]b2fe07cd0461t.jpg[/URL] Стало: [URL=http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/1103/f6/e571779799a0.jpg.html]e571779799a0t.jpg[/URL]

olesia_za

Большое нечеловеческое спасибо вам за этот урок :)

Dmitry_Starkoff

Большое нечеловеческое спасибо вам за этот урок :)
незачто.

artanta

Извините, а только у меня не отображается ни одна картинка в этом уроке?

Dmitry_Starkoff

artanta, к сожалению сейчас не могу найти исходника, чтобы сделать новые скриншоты(( Если встречу, то залью.