Урок: эффект мерцающего гранжевого бумажного текста

Данный эффект основан на пересечении слоев с разными режимами смешивания.

1. Лучше всего начинать рисунок с заднего фона. Вообще, фон всегда имеет важное значение. Поэтому беру текстуру картона, делаю шарп по вкусу.

2. Затем управляющим слоем выкручиваю уровни для достижения эффекта пересвета, а также на новом слое несколько раз мажу большой (400) мягкой кистью с прозрачностью и перевожу его в оверлэй.

3. Настало время текста. Здесь рулит типографика, но это отдельная тема. Верхний слой красным цветом, средний желтым и нижний голубым.

4. Перед тем как задать режимы смешивания для каждого слоя, нужно скидать их в кучу, чтобы они пересекались друг с другом. Теперь создаю копию красного и ставлю режим мултиплэй с 30% прозрачностью для него, а для оригинала режим колор бёрн и 60%. Аналогично повторяю для желтого и голубого.

5. Буквы в центре получились слишком неразборчивыми. Убрать эти цветовые сгустки можно мягким прозрачным ластиком, меняя при этом его размер и прыгая от слоя к слою (красный мультиплэй-красный колор бёрн, и тп). Результат будет лучше, если есть планшет.

6. Теперь не нравится, что желтый сливается с фоном, поможет альт-тык и слой в мультиплэе. На нем малюю тмным цветом в нужных углах. Ну раз за желтый взялся, тогда и по остальным цветам не помешает пройтись. Получилась такая картинка и вот такие слои:

7. Последний шаг- постобработка. Использую губку (сатурэйт) и шарпен тул. Режу нужный размер. Ну вот, теперь мне нравится, а это верный признак того, что можно остановиться и попить чай))

Комментарии пользователей

tdeser

как-то ну уж слишко м просто и неинтересно :( Что-то посерьезней нужно

i_ma9ic

tdeser, начнем с простого, посерьезнее будет в конце недели. тот самый трамвай;)

i_ma9ic

Kurilshik, спс;)

tdeser

хотя, может я чего-то непонял, на личности уже перешел ))) А так конечно неплохо ;)

ArtKovalchuk

да спасибо за урок, ждем урока по обработке транспорта

yaroslavpat

Тут дело-то в типографике и в идее, а не в наложениях ;) Видел, видел эту картинку сто раз.

Ranek

Спасибо за урок, с нетерпением ждем урок по трамваю :)

Sukebe

А в чем цимес-то? Я против "гранжевых" надписей ничего против не имею, но тут каша какая-то получилась, как мне кажется... Имхо, как бы текст не был деформирован и обработан, он должен хорошо читаться, а на то что получилось мне реально тяжело смотреть 8(

corp

Спасибо, понравилось)

Davlikanoff

Sukebe, та же фигня абсолютно не вкурил фишку - по мне так тоже какая-то кашка...:)

samvovchick

пригодится спасибо!