Вопрос дизайнерам-линуксоводам

Добрый день!

Давно есть желание пересесть на Linux. И давно уже меня удерживает в этом отсутствие на нём программ Adobe. Мой вопрос адресован прежде всего дизайнерам, которые работают на Linux.



Как ведёт себя InDesign, Illustrator, Photoshop, Bridge под Wine?

Какими версиями вы пользуетесь (CS4, CS5, CC)?

Есть ли глюки, тормоза? Реально ли профессионально работать под Wine на этих программах?



Спасибо за внимание!



P.S. Наверное такие вопросы уже задавались, но время идёт, всё меняется.

P.S.2. Просьба не поднимать тему "есть же Gimp - аналог Photoshop" и подобное. Gimp может и хорош для простых целей, но для профессиональной работы не подходит.

Комментарии пользователей

Advisor

Очевидно, под Wine они пьянеют.

Stan

Пользовался в стародавние времени Adobe Phothop CS2 под Wine'ом. Получил «кастрированный» ФШ. Уж очень сильно удивился урезанному функционалу, да и шаманить пришлось немало. Товарищ ставил Adobe Flash CS2, шаманил долго, но работать продуктивно не смог. Дело в том, что любая программа из пакета Adobe не заточена под работу в Wine. Советую поискать информацию в среде линуксоводов, возможно прогресс не стоит на месте и далеко шагнул вперёд. Удачи!

digital

Эээ, пересядьте на Мак. Это тоже unix-система. Но с фотошопом.

G303

А вот у меня вопрос. Зачем? В смысле зачем ставить linux, если есть та же винда и мак. А то пока сия затея мне не понятна.

Kurilshik

Вообще не понимаю тех кто садится за линукс. Программ нет, шрифты корявые, Драйвера-проблемы. В чем смысл, хотя бы пять-шесть преимуществ есть?

digital

Вообще не понимаю тех кто садится за линукс. Программ нет, шрифты корявые, Драйвера-проблемы. В чем смысл, хотя бы пять-шесть преимуществ есть?
для дизайнера и простого юзера, конечно, никаких. Это програмерский прикол — для них там и правда все сделано удобно — можно кастомизировать каждый чих.

raffx

Stan, да, времена CS2 были уже давно, надеюсь ситуация изменилась. digital, Мак хочется, но пока колется :) G303, Kurilshik, как сказал уже digital, есть свой прикол в Linux :) Да и растёт он всё же, со шрифтами и драйверами проблем нет, с программами... был бы Adobe — его только не хватает. Всем спасибо за ответы, но тема остается открытой. Дизайнеры-линуксоводы, welcome, please! :)

spdif

Каждый программист, который мне пропагандировал Линукс, затыкался именно на этом вопросе. Так как Гимп не очень. Так что или переходи на Мак или сиди под виндой.

digital

Ну, spdif тут прав совершенно. Ты или не выпендриваешься и работаешь в фотошопе на маке/винде, либо ищешь ущербный аналог и работаешь в линухе. Все просто.

satantx

Это как задать вопрос: я правша, но хочу теперь писать левой рукой, сто?ит оно того или нет?