Вопрос по планшетам

Собираюсь купить планшет, появился вопрос.

на официальном сайте Wacom в прайсе есть "Интерактивные перьевые дисплеи Wacom", а есть "Пользовательские и профессиональные планшеты Wacom". Причем у первых цены не сравнимы с простыми планшетами — самое меньшее 50 000. Собственно, сам вопрос: то есть при рисовании на простом планшете, не отображется то что ты рисуешь? Нужно рисовать и смотреть на монитор? Это же неудобно жутко :( То есть нужно покупать именно эти "интерактивные перьевые дисплеи"? Или я что-то не так понял?

Если не затруднит, ответьте пожалуйста, :)

Комментарии пользователей

andreioreshkin

Кто сказал, что жутко неудобно? На самом деле очень даже удобно. Про Cintiq плохого ничего сказать не могу, т.к. не пользовался. Меня вот, например, и моич знакомых в полной мере устраивают планшеты Wacom Intuos3, У меня формат А4. Покупай или А4 или А5 — не пожалеешь.

Glazyrin

вполне удобно. если тебе для ретуши больше и тд, то бери а5, на а4 рука будет быстрее уставать.

Nik
Nik

Erian, Glazyrin, спасибо! ну хотя да, я щас представил, по идее удобно должно быть) Просто не рисовал на планшете еще, вот и сомневался)

valery_medved

привычка рисовать, смотря на монитор, а не на планшет, вырабатывалась у меня дня три-четыре

dreik

В скором времени буду брать Intuos3 A5 или Intuos4 M, знатоки отговаривали от А4, мотивируя тем, что действительно рука будет уставать, да и не нужно для ретуши и тд так много площади. Да кстати, если кто-то свой Intuos3 А5 надумает апгрейдить, рассмотрю вариант покупки с рук :)

eSJee

Кажись большая час планшетов так и предназначена что рисовать на доске и смотреть на монитор, да не спорю по началу не удобно, ну не привычно просто, а потом со временем появляется привычка, для начало можно купить какой то простенький, что бы научится пользоваться планшетом, а потом уже со временем можно что-то и по круче) Да и кстати, когда обычной мышкой водят по столу, то не смотрят на неё что бы увидеть где она бегает, вот в ручка планшета тоже самое )

brusher

+ тут рука у тя пол картинки не закрывает ;)))

Kurilshik

советую брать просто обычный планшет сенсорная панель не для этих нужд. Я как купил, привык за 2 месяца. Делается просто, отключаете мышку и пользуетесь только планшетом.

eSJee

Kurilshik, прям как в армии, не хочешь сам тебя заставят, отключаем мышку и пользуемся тока планшетом :)

brusher

да лан! 2 месяца O_O я быстро привык =) дня два-три и уже вполне спокойно обращаешься с ним, не путаешься и т.п. =)

Kurilshik

brusher, я рисовал до этого 3 года мышкой, перейти за 2-3 дня и начать точно так же рисовать планшетом - это ты приврал

Niebu

Я работал на разных планшетах и одно могу сказать точно, лучше "bamboo A5" я ничего не нашел) пс. а смотреть на монитор даже удобнее, шея не устает)

eSJee

Есть устройства по тяжелее чем планшет, это клавиатура - Ewel 109 keys PU :) Вот это штука точно бомба, уже почти год ей, а однокурсники и друзья до сих пор не могут к ней привыкнуть :) Но если честно то клавиатура очень удобная, советую :) Первые ощущения это то что пальцы просто по столу стукают :)

Nik
Nik

Спасибо всем!! В общем, окончательно развеяли вы мои сомнения))

gopal

:))) бери обычный а5 планшет. Я тоже хочу купить вот )) пока денег нету ыыы.. а то мышкой рисовать не очень совсем

ctrlaltdel

тоже актуально , вот раздумываю взять кинтик 12 Вх или интуса5Вайд...

Ju
Ju

Скажите, кто рисовал хорошо мышкой до планшета, не жалеют о переходе? Какие для себя + вы обрели с переходом на планшет и главное чего можно добится на нем такого, чего нельзя сделать мышкой?

f1lter

кто умеет рисовать руками тот и мышкой нарисует А если не дано и не умеешь тебе хоть за 120 тыс панель перьевую дай Один фиг не нарисуешь не чего