Вопрос по сайту

Приветствую,тд.

Возникла конфликтная ситуация — агентство-заказчик отклоняет дизайн без должной аргументации (точнее вообще никаких комментариев).

Сроки – неделя, сейчас расширили. Бюджет минимальный. Техзадание дали в виде списка функционала в весьма туманных формулировках.



Вот пару страниц: http://puu.sh/deebr/012483459e.png http://puu.sh/deedw/e9662bb3d0.png http://puu.sh/deegG/866e7b88e2.png

Начинал из этого(до правок и комментариев): http://puu.sh/d5F4B/3aa2ce0367.jpg



Я согласен, что юзабилити может быть ужасным, работа с текстом нулевая, и я сделал полное говно. Буду очень признателен, если кто-то скажет как можно изменить ситуацию и что сделать, чтобы все не было так плохо.

Комментарии пользователей

sourx

в целом дизайн имеет право на жизнь, нужно выбивать из заказчика аргументы почему не подходит или попросить дать примеры дизайнов которые нравятся и уже от них отталкиваясь делать 2-й концепт, у меня бывало приходилось пару раз переделывать полностью пока не понравится

Taurus

Для русских заказчиков убирай украинские виджеты комментов с ВК и пр. упоминания о твоем местожительстве. Проверено уже на нескольких заказчиках с ватой в голове. Там уже вопрос может вообще быть не в дизайне.

Mr_me_alexey

Хм. Даже не подумал о таком =). Спасибо. Примеры дизов которые нравятся - это викимарт (http://wikimart.ru) за счет его супервысокой конверсии и а\б тестов. Кроме него они ничего не кинули, мне пришлось давать примеры дизайнов с техдиза, чтобы натолкнуть на что-то адекватное.

Selestial

Хз, поможет или нет, прочитай этот совет. Даже тема совпала, должно если и не помочь, то наставить на путь истинный: http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20120618/

Selestial

По сайту, первое, что бросается в глаза — капс. Его нужно ставить там, где положено (или хотя бы лучше смотрится, чем обычный набор). Сейчас он не обоснован ничем. Логаут на крестик. Это не тот элемент интерфейса, который тут нужен. Телефон. Пробелы забыл. + скобки обозначают необязательную часть набора, а в данном формате номера это не так. Ссылки и псевдоссылки подчеркнуть, привести к единому виду. Слишком большая разрядка у некоторых слов. Межстрочные расстояния рандомные. Лечебный эффект. Что значит иконка сердца? А зубов? А капелька? Со шланга капать начнёт? Местами очень сумбурно и не ясно что к чему. Могу посоветовать почитать литературу про модульную сетку и основы веб-дизайна.

Mr_me_alexey

http://puu.sh/derLM/fb2971139a.png Сетка есть. Разрядка для заголовков разделов. Ссылки подчеркнуты везде где нужно, псевдоссылок там не вижу где. Лечебный эффект со сносками. А в общем, спасибо.

Selestial

Ума не приложу что ты хочешь мне этим доказать :D Верстальщик будет в экстазе. Ты всё-таки почитай-то про сетки. Вполне доступно тут: http://redmarketing.by/ru/modul_grid_blog.html

Mr_me_alexey

Буду читать :)

kiwikov

Поработайте с сеткой. Нужно больше графики, ибо монотонный зелёный цвет не нравиться. Викимарт - это красивый подбор цвета и 100% правильная сетка. А когда заголовок 100px от борта, а текст 60px от борта - это, как минимум вызывает дискомфорт.

Pornstar

С оттенками зеленого цвета явно перебор. Green.jpg

fil2288

Скролл в меню чаев - вообще шляпа, никто им не будет пользоваться, соответственно всех скрытых категорий не увидит. Главная не выглядит как главная - уберите новости из первого экрана, сделайте акцент на спецпредложениях. Скролл в "почему хотей" чем обоснован? Картинку подходящую по высоте не нашли? Пользователь будет плеваться, когда из глобального скролла попадет в этот небольшой мышью. Строчные разряжать нельзя вообще никак. Прописные можно, но тут во-первых переборщили в некоторых надписях, во-вторых непоследовательно - где-то сильнее, где-то слабее, где-то вообще нет. По цветовой гамме - имеет право на жизнь, но большинство просят "попозитивнее", тут можно исправить сделав светлее оттенки серого, или вообще белым. Самое главное - плеер в интернет-магазине никому не нужен. В целом пройтись еще раз, упорядочить размеры и разрядки шрифтов, уменьшить количество горизонтальных отступов - про сетки выше сказали, чтобы страницы так не дробились.

dust999

Отличный дизайн. Можно придираться к чему угодно. Но в целом смотрится хорошо. Может заказчик просто хочет что то другое

G303

Если все скатывается к "Сделайте еще пару вариантов". Поставьте человека перед фактом. Новый вариант, новый суммы и сроки. Обычно я говорю что-то в духе "Нужно еще пару вариантов? Это будет стоить на столько дороже и нужно еще столько времени" И как только вопрос упрется в дополнительные затраты, заказчик, обычно, начинает думать и вносить правки в уже сделанный макет. ИМХО Это не ваши проблемы, что клиенту ВНЕЗАПНО не понравилось. Было "Мутное" ТЗ? А Я че? Я ниче, написано "На ваше усмотрение" и "Краткий функционал" вот и все. Как правило происходит подобное из за тупых манагеров работающих с клиентурой. Не смог составить ТЗ, так пусть теперь разбирается с клиентом, что он хочет изменить и почему ему что-то не нравится.

Selestial

Если все скатывается к "Сделайте еще пару вариантов". Поставьте человека перед фактом. Новый вариант, новый суммы и сроки. Обычно я говорю что-то в духе "Нужно еще пару вариантов? Это будет стоить на столько дороже и нужно еще столько времени"
Автор только вошёл в веб-диз, и, думаю, понимает, что претензии заказчика вполне себе обоснованные.