Вопрос про ретину

Всем привет!

Поиском пользовался, ответа не нашел.

Может кто-то здесь сможет мне объяснить...



И так, суть вопроса. Есть портфолио, сделанное на обычном мониторе. Грубо говоря, состоящее из миниатюр, иконок и т.д.

Есть макбук-прошка на ретине. Сейчас портфолио на нем выглядит не очень. Все размыто, края поползли.

Что нужно сделать с картинками, чтобы они нормально смотрелись на ретине?

Во всех статьях по оптимизации графики говорится об увеличении размеров в два раза. Т.е. если картинка была 150*100, то нужно сделать 300*200 и жать на сайте средствами CSS.

Это более-менее понятно. Но как сделать, чтобы картинка нормально выглядела в обычном просмотрщике на ноутбуке?

Если я сделаю 300*200, он мне так ее и покажет. Или нужно просто зумить в минус два раза?

Комментарии пользователей

brusher

А как же гугл? +) Вариантов куча и у всех есть свои плюсы и минусы. http://habrahabr.ru/post/150071/ — тут изложены почти все доступные на данный момент варианты. Кроме описанных в статье хитростей с CSS и JS: Для элементов есть вебкит-аттрибут (надеюсь, в скоре и для всех браузеров) srcset, в котором можно указать ссылки на другие изображения с масштабом. Например: Есть еще и другое решение http://habrahabr.ru/post/150071/#comment_5080307 Более кросс-браузерное и привычное, без новомодных аттрибутов и с уже привычными медиа-запросами. Но читаем и то что ниже в ветке комментария, если не хотим заставлять всех грузить обе версии изображения ;)

pkazancev

brusher, это я понимаю, хабр читал. Мой вопрос не про то, как сделать, чтобы у пользователя, который смотрит сайт через свою ретину, все выглядело классно. Я спрашиваю: что мне сделать с моими картинками (просто картинками, без сайта :), чтобы я на своей ретине в обычном просмотрщике мог на встрече их показать потенциальному клиенту? Иконки, миниатюры и прочие картинки для веба, которые были сделаны на обычном мониторе еще до приобретения макбука. Сейчас на экране мака с ретиной они смотрятся ужасно. А обычно мониторе - нормально.

Shustry

SVG наше всё.

Kurilshik

я бы забил на ретину и делал как все под нормальные мониторы

pkazancev

Kurilshik, я бы тоже забил ) но есть необходимость презентации при личной встрече. приходить с флешкой как-то не але, мне кажется.

Rakutin

Вопрос прост: изначально делать в бОльшем размере или вариант: перерисовывать все, физически же иконки остались такими какими были