Выбор планшета

Здравствуйте.



Задался вопросом. Нужен ли мне планшет?

Хотелось бы узнать для чего именно можно его использовать, для каких видов работ он полезен, какие преимущества работа с ним, чем без него. Если его покупать, то по каким критериям и характеристикам выбирать? Может кто-нибудь посоветовать.

Комментарии пользователей

tinyekbxrf

Если сам не художник, то бери самый дешевый и не парься

valery_medved

давным-давно брал Wacom А5 Intous 2 хватает с избытком

Cicero

Да. Я не рисую руками. Ещё и для этого думаю купить... научиться хочу. Вот и думаю.

Winnie

Если первый раз, бери Bamboo Fun, вещь.

AlexMoskva

Дома wacom a5 на работе а4) лишнем не будет !

posse

Главное, чтобы Ваком на нем было написано. Ну, а там руководствуйтесь ценой.

Borodox

Ваком

sevostyanoff

их новое поколение планшетов, с перьями, позволяет обходиться без мышки и настроить 8 дополнительных круговых меню на ваком.ру была статья про это в "обзорах"

Levsha

не, бамбу ето грубо говоря для офисного планктона(рукописный ввод и просто навигация по компу) ВАКОМ!!! а5 хватит с избытком. интоус 2 или 3. прелесть в том что можно точнее и изяшьней работать+по компу прикольно лазить(особенный его плюс, что стилус безшумный, клацалье мышки задрало уже:) ) короче если есть деньги, лишним он не будет)

GDR
GDR

У меня intuos 4 a5...вещь супер. Я хоть и не рисую особо как художник, но если пользуешься фотошоп то с планшетом намного всё быстрее у удобнее. Бери wacom !!!

dietolog

тока wacom!

viptech

не, бамбу ето грубо говоря для офисного планктона(рукописный ввод и просто навигация по компу) ВАКОМ!!! а5 хватит с избытком. интоус 2 или 3. прелесть в том что можно точнее и изяшьней работать+по компу прикольно лазить(особенный его плюс, что стилус безшумный, клацалье мышки задрало уже:) ) короче если есть деньги, лишним он не будет)
ты поработал бы сначала с genius, или чем то другим кроме wacom -а потом бы говорил нехорошие вещи про bampoo для начинающего в самый раз, а тратить на 300 баков больше смысл, если человек поймет что планшет это его стезя то купит профи и он себя окупит, а если сразу покупать профи и он будет лежать на полочке, или просто ради забывы то не ижу в этом смысла.

frammento

правду говорят. wacom рулит. ) единственное, что добавлю, что все же как по мне а5 маловато будет, а4 - в самый раз, а3 - офигительно ) хотя эт кто к чему привык. просто сейчас юзая genius a5 - посещает мысль "кааак страаашно жииить" ))

Levsha

viptech в цифрах я не скажу на сколько интоус лучьше, но хотя бы статистика коментариев выше говорит о привосходстве, а после юзания "bampoo" человеку может показаться что тоже он мог делать и мышкой. ЗЫ в случае чего проще будет перепродать интоус чем бамбу:)

Levsha

кстати надо кричать "...интоус рулит!" а не ваком, бамбу ето тоже "вакоУмный" продукт:)

Cicero

Ок. Прочитал все комменты. Всем спасибо. Почитал разной инфы на счет их разницы между собой и достоинства каждого. Я не хочу много тратить на него.. действительно.. а вдруг мне совсем не подойдет. Так вот, теперь хочу спросить. Мне, как новичку на первых парах подойдет Wacom Bamboo Fun A6?

Dmitry_f

Хз. Тоже думал, что полезно будет, но потом понял, что 90% техдизайна делаются без него. Теперь лежит в сторонке, аж жалко... Просто как ни крути, на планшете все получается грубовато. Если делать paths, то все выходит точнее. Разве что для скетчей удобен - довольно быстро делается.. Ну и иллюстрации. В принципе сумма не большая, можно себе сделать подарок на новый год, но имхо, чтобы планшет использовать на 100%, нужно брать дорогой, сенсорный Cintiq.

fenix

да, техдизайн вообще не прет с планшетом, даже кистью в 1px получается грубо. У кого Кстати Интуос 3 есть ? Используте обычные наконечники белые или другие ? у меня еще черный в комплекте, в чем его плюс ?

WizVio

Люди, у кого ТД не прёт с планшетом, это не значит, что он не прёт у остальных... У меня Интуос 3 A4 Oversize DTP. И когда я брал его, я даже не умел пользоваться фотошопом (2 года назад). Главное, ребята, это желание учиться и развиваться, если не будет этого, то и "переть" вам не будет, так и будете делать "говно". Планшет крайне удобная штука, настроили чувствительность пера и вперёд (это тем, кто не пользоваться кистями). Топикстартеру советую, если нравится просто рисовать, но бюджет небольшой, то Интуос 3 ваш выбор, побогаче сойдёт и Цинтик. Если будете заниматься всякими отрисовками, ретушью, то и бамбу хватит. А вообще тему поднимали уже много раз, можно было и поиском воспользоваться. PS: http://guro.com.ua/articles/2009_08_03_tablet_choice.htm http://guro.com.ua/articles/2009_11_11_bamboo_pen_touch.htm

Nikola

А для техдизайна, вообще нужен планшет?

Kurilshik

Покупать планшет для того чтобы научиться рисовать глупо. Сначала научитесь без него, а с ним уже будет легче переносить умение на пк. Критериев выбора нет, кроме функции наклона пера и долговечности наконечника(самые точные это ваком) в остальном Они все одинаковы и не влияют на конечный результат.

WizVio

жэсть ))