Вырезание из фона

Здравствуйте дорогие комментаторы :) У меня блин проблемы с переносом на другой и вырезанием сложных объектов из фона. Вот у меня остаются бывает небольшие границы от старого фона как от этого избавляться? Вот бы видео какой нить скинули, что то типа как у Kurilshika где он рисует "Планету пауков". Жалко нет возможности купить..

Заранее благодарен. Давай те жить мирно, а неадекватов слать подальше :)

Комментарии пользователей

Enfilade

кривыми по маске выделяй

Kurilshik

мягким ластиком 3 пиксела аккуратно их обрезаешь при помощи планшета, самый лучший способ

28km

Спасибо. А если маской вырезать? Ей же вроде удобно, просто если за косячил можно восстановить. А вообще каждый метод по своему уникален.

28km

Просто например если накосячил где то, можно просто 1-2 пикселя кисточкой подправить :)

valery_medved

для несложных объектов хорошо работает Layer-Matte-Defringe в 1-2 пикселя а для сложных - можно сделать выделение шириной в 2-3 пикселя по краю объекта и потом пройтись кистью в нужных местах

Karpin

можно еще по каналам выделять, если нужно огонь вырезать или облака.

Mysorshik

Я вырезаю прямолинейным лассо, а затем мелким мягким ластиком правлю (+ небольшое уменьшение после вырезания).

Rakutin

Layer-Matte-Defringe 1 px

Levsha

Adobe Photoshop cs5 - Refine edge :)

dreik

можно еще по каналам выделять, если нужно огонь вырезать или облака.
эта экзотика для маньяков уже наверно, а не для рядовых вырезальщиков)

28km

огонь я умею при помощи масок вырезать но кисти огня по универсальнее будут :)

Enfilade

dreik, почему для маньяков? Деревья от неба лучше всего через каналы + кривые выделять.

Banderas

Чаще всего в маске вырезаю, иногда в каналах. Правда волосы нормально так и не научился вырезать :(

Babunok

маски накладывать через каналы
Можно подробнее пожалуйста в нескольких словах

Kurilshik

dreik, так это единственный способ вырезать трехмерный и неоднородный объект. Возьмем к примеру фотографию гангстера с пистолетом. Если ты вырежешь его при помощи путей или лассо, он получится плоским, а если вырезать его при помощи кисти, то ты можешь на твердых материалах вырезать твердой кистью (пистолет, ботинки), на мягких вырезать мягкой кистью (волосы, лицо, одежда). Кисть более мобильна и при достаточной сноровке позволяет быстро всё чистить. В общем для меня: 1. пути - головоломка, можно запутаться в безье, особенно если вырезаешь что-то очень угловатое 2. лассо - тоже не вариант для сложных объектов, так как можно случайно ткнуть мышкой и выделить не то что нужно :)

Mysorshik

Adobe Photoshop CS13 — в текстовом поле пишешь что ты хочешь чтоб но нарисовало, выбираешь уровень (Low, Medium, High, Professional) и оно все делает. даже рефы само тырик с шатера :-D

moxfish

Adobe Photoshop CS13 — в текстовом поле пишешь что ты хочешь чтоб но нарисовало, выбираешь уровень (Low, Medium, High, Professional) и оно все делает. даже рефы само тырик с шатера :-D
:):):):)

svart

Раз уж тут такая пьянка, всегда хотел спросить у мэтров, каким образом в мэттах так чистенько обтравливается растительность для передних планов?

Enfilade

svart, - открываешь фотку - сразу дублируешь её в новый слой - заходишь в палитру channels и смотришь, на каком канале контрастнее всего зелёный цвет (как правило это канал Blue), дублируешь этот канал - дальше, твоя задаче состоит в том, чтобы добиться черно-белого контраста между тем, что тебе нужно и что тебе не нужно выделять. - открываешь либо levels, либо curves (как правило их используют чаще), и делаешь черно-белый контраст. - после этого, выделяешь волшебной палочкой все черное, и делаешь инверт (select -> inverse). - включаешь видимость всех трёх RGB каналов (кроме твоего дубликата) и переходишь в палитру layers и создаешь слой маску. Вот и всё.

Enfilade

забыл кое чего, вместо волшебной палочки, лучше щёлкай по твоему канал с зажатым ctrl. :)

Enfilade

вот видео записал, может быть поможет, http://www.youtube.com/watch?v=dSxjSZat6LY

svart

забыл кое чего, вместо волшебной палочки, лучше щёлкай по твоему канал с зажатым ctrl. :)

svart

Enfilade, спасибо, уважаемый, как раз есть случай протестировать

Karpin

можно уже все комменты в кучу собрать и урок забацать

eriksvoboda

dreik, так это единственный способ вырезать трехмерный и неоднородный объект. Возьмем к примеру фотографию гангстера с пистолетом. Если ты вырежешь его при помощи путей или лассо, он получится плоским, а если вырезать его при помощи кисти, то ты можешь на твердых материалах вырезать твердой кистью (пистолет, ботинки), на мягких вырезать мягкой кистью (волосы, лицо, одежда). Кисть более мобильна и при достаточной сноровке позволяет быстро всё чистить.
Леща, расскажи пожалуйста подробней как вырезать при помощи кисти. Так сказать укрупненный план действий :)

Enfilade

ну он имеет ввиду кистью по слою-маске насколько я понял

eriksvoboda

ну он имеет ввиду кистью по слою-маске насколько я понял
Если так, то понятно )) Думал чего нового придумали

28km

вот видео записал, может быть поможет, http://www.youtube.com/watch?v=dSxjSZat6LY
спасибо.
[quote="Kurilshik"]dreik, так это единственный способ вырезать трехмерный и неоднородный объект. Возьмем к примеру фотографию гангстера с пистолетом. Если ты вырежешь его при помощи путей или лассо, он получится плоским, а если вырезать его при помощи кисти, то ты можешь на твердых материалах вырезать твердой кистью (пистолет, ботинки), на мягких вырезать мягкой кистью (волосы, лицо, одежда). Кисть более мобильна и при достаточной сноровке позволяет быстро всё чистить.
Леща, расскажи пожалуйста подробней как вырезать при помощи кисти. Так сказать укрупненный план действий :)[/quote] Лучше бы небольшое видео как он вырезает, но конечно это же все от него зависит да и надо ли ему тратить свое время на какое то видео)))

out063

А еще лучше большое видео ,где будет стомилионов примеров :) А если серьезно, ластик в режими brush, и есть кисть . Обычно все вырезается твердой кистью ~20px, с зажатым шифтом, под слой с картинкой подкладывается слой с однородным фоном, желательно цвета будущего фона. На самом деле, вопреки распостраненным мнениям, получается все быстро , намного быстрее чем пентулом, и края ровненькие.

28km

28km, очень скоро Леша книгу опубликует, предварительный заказ можно сделать уже сейчас ;) там тебе ответа на многие вопросы и аж 2 диска с видео =)
Да видел книгу, просто классно. Если успею то куплю :)

dreik

Kurilshik, спору нет, кистями лучше и правильней всего. Но применимо к однородным объектам, особенно сложной формы - перо самый офигенный способ, главное уметь им пользоваться, когда кривые слушаются, это очень круто, я вот пару лет не мог их подчинить себе, пока не открыл секрет корректирования через касательные (ctrl и alt).

Faeton

Прямолинейное лассо + растушёвка.