Юзабилити сайта

Просьба дать рекомендации по улучшению юзабилити...

Сайт www.oxygenmarket.ru

Комментарии пользователей

higimo

больше буквы сделайте, пожалуйста. Я не хочу читать такое, на голубом фоне. В обратке не сразу понятно, что контактный телефон, это поле для заполнения.

i_ma9ic

- в меню исчезает активный раздел. это сильно путает. - само меню набрано очень маленьким кеглем. и весь остальной текст тоже. это ухудшает читабельность - по поводу текстов. они визуально не привлекают внимания. их не охота прочитать - в доставке некоторые тексты вообще сделаны во всплывающем при наведении на ссылку окне. это очень неудобно. есть много разных решений для реализации данного момента и сейчас выбран самый неудачный - вместо некрасивой и совершенно непонятной схемы проезда лучше поставить функциональную гугло- или яндекс-карту - по каталогу вообще не понятно какой баллончик мне нужен. ну лично мне. мне что, нужно прочитать описанию у каждого, чтобы выбрать? нет ни сравнения, ни фильтрации. таким каталогом невозможно пользоваться. - еще про неподчеркнутые ссылки можно сказать)) ну пока хватит, я думаю

rigor

кстати, если высота экрана небольшая (например у меня на ноуте 800px) - то главная страница обрезается сверху

Juice

Стоп! У меня дежавю? =)

SLiMe

они запоолоониилии)))

Vitaliy

Страницу "как к нам добраться" хорошо сделали ! А почему логотип обрезан - http://clip2net.com/clip/m14904/1290933523-clip-125kb.jpg ?

SmartyCZ

возможно. не проверяла, вроде у всех нормальных людей ноутбуки, с нетбуками почти никто не ходит.
Заявление о нормальности шедевральное. Особенно странно его слышать от дизайнера. У большинства современных ноутбуков, которыми пользуется то же большинство юзеров, разрешение экрана 1366*768 и, таки да, лого обрезан при наличии скролла, но вылазит за верхнюю часть экрана. Полный лого появляется только в полноэкранном режиме браузера.

SmartyCZ

SmartyCZ, Полный лого появляется только в полноэкранном режиме браузера. а вы как смотрите? не в полный экран? http://webdevart.ru/tools/restester/ - проверьте при разрешении 1366*768 на сайте выставлено центрирование области по вертикали и горизонтали, видимо в этом проблема. Если убрать по вертикали- то сайт будет всегда наверху.
полноэкранный режим - f11 смотрю с ноута с указанным разрешением в хроме в фф лого из-за панелей браузера, из который у меня только адресная строка,лого совсем не видно. Помогает только f11. Пинайте верстальщика.

axdes

http://clip2net.com/clip/m0/1290937351-clip-92kb.jpg Можно добавить кнопочку закрыть, ведь не всем понятно, что кликнув за областью блока, он закроется. И еще: http://clip2net.com/clip/m0/1290937748-clip-46kb.jpg http://clip2net.com/clip/m0/1290937899-clip-50kb.jpg http://clip2net.com/clip/m0/1290938101-clip-76kb.jpg

i_ma9ic

yaaap, я вроде ничо смешного не говорил, только по делу. что тебя так рассмешило? и да, извини, я не знал, что это был клиент

axdes

http://clip2net.com/clip/m0/1290938396-clip-24kb.png Но я как профессиональный верстальщик имею привычку поиграться с окном браузера, проверить на кроссбраузерность, валидность и т.д. Для примера в ие7 (тут дело не вразрешении) http://clip2net.com/clip/m0/1290938715-clip-61kb.jpg http://clip2net.com/clip/m0/1290938841-clip-11kb.png Под ие6 наверное совсем не версталось http://clip2net.com/clip/m0/1290938936-clip-20kb.jpg В общем проблемы чисто в верстке. Что касается юзабилити, то этот сайт не подходит под этот критерий, даже по причине:

еще раз - у вас какое разрешение?
Я не проверял особо на правильность и т.д. Просто указал, то что особо бросается в глаза. На главной и странице как добраться, по моему див не закрыт или закрыт не в том месте. Проверьте.

axdes

axdes, если у вас стандартное разрешение 1024х600 - я вам сочувствую. даже офисники сидят на 1024х768 это я про карту и прочие разделы где у вас низ обрезается. для поле контента сделан wraper с заданными минимальными параметрами высоты, для избежания каши на сайте. PS. сочувствую вашему компьютеру на intel atom http://software.intel.com/ru-ru/blogs/2010/03/03/1024600-intel-atom/ еще раз для мальчиков на бронепоезде - офисники и люди очень редко сидят на нетбуках - не стоит плакать по этому поводу. Купите полноценный ноутбук.
Достаточно интересный ответ, что тут скажешь. В общем я не буду рассказывать как и что нужно делать правильно, а просто порадуюсь за ваш большой монитор :). Надеюсь кто-то еще вместе с вами порадуется и у него получится лицезреть сайт в том виде в каком вы его хотите показать. Спасибо что отняли мое время.

i_ma9ic

yaaap, ололо, при чем здесь мрия вообще? или вы решили перевести стрелки, чтобы хоть как-то оправдать ваш беспомощный дизайн? я считаю такую реакцию неадекватной. вам люди указывают на ошибки, было бы правильно прислушаться к ним и намотать на ус эти замечания, а не спорить, доказывая свою правоту через осуждение работ оппонентов. это низко и некомпетентно. если вам охота помериться пиписьками, давайте устроим вот что: вы берете макет мрии и линчуете его, я делаю то же самое с вашим проектом, после чего мы обмениваемся джипегами и выставляем на общее голосование эти картинки. а в конце смотрим чьи доводы покажутся людям убедительнее и чья работа лучше. согласны? если нет, тогда стоит извиниться за то, что подняли эту тему с мрией.

i_ma9ic

yaaap, где логика? вроде бы это вы как-раз решили сравнить свой проект с моим, а не наоборот. "Просьба дать рекомендации по улучшению юзабилити..." эта фраза топикстартера какбэ говорит нам: покритикуйте (равно отлинчуйте) работу. таких просьб полно и здесь и на фрилансе. не думаю, что критика чьих-то работ является "прерогативой" только лишь одного Тёмы

i_ma9ic

yaaap, ха))) да при чем здесь САЛ в принципе? вы взяли проект над дизайном которого работал лично я. не чей-то другой.

i_ma9ic

Лешь, я же выше написала, что не знала о топике и клиент ничего не говорил. Его и его фокус группу все устроило до сдачи. проект сдан. Теперь если вы профессионал то попробуйте поставить меня и клиента друг перед другом, когда я стану слушать - а мне вот тут сказали так, а вот тут так..я так хочу. Потом объяснить- хотите- ок, платите, проект сдан. И я же буду какашкой в конце когда скажу- что все это стоит денег.
т.е. какбы работы САЛ (и мои в том числе) можно обсуждать всем кому не лень, хотя их никто не выставляет на обсуждение. т.е. это какбэ общепринято и считается нормальным. а ваши работы значит нельзя обсуждать и вы покажетесь какашкой? что-то как-то у меня это не сходится.

i_ma9ic

>> но ведь верстал не ты. я лично могу сказать, что верстка там пиздатая, потому что я лично багрепортил огромные письма и перепроверял каждый пиксельчик. >> хотя про БОЛЬШИЕ пункты меню -это к тебе) огромные, да. я считаю это охуенным. в плане юзабилити с этим тоже все ок. да, закрыли этот флуд

Snejok

Омг, опять топик превратился в срач какой-то))) Давайте жить дружно!

i_ma9ic

скролл на главной остался)) багрепорт не прошел:)
какой браузер?

i_ma9ic

yaaap, посмотрел везде кроме хрома. все ок. что не устраивает? может мы о разных вещах говорим?

i_ma9ic

скролл - это и есть баг что ли?)))

axdes

Вы молодой человек явно путаете верстальщиков и пользователей которые приходят на сайт за товаром, а не поиграться с окном браузера. да и о вашем профессионализме можно поспорить.. Дал задание на верстку + интеграцию, спустя неделю объявляется человек от другого имени и говорит, что он теперь будет делать мой проект, они это одна команда, я не против был кто будет делать. и продолжил.Потом выясняется что, Виталий не доступен и то что он делал неделю, не возможно получить и этот человек с нуля все будет делать, я после споров согласился, дальше из обещанного виталием, его партнер много не выполнял, шел на встречу и забивал на это, так как проект горел уже по срокам из выкинутой недели с чем-то. Далее потом тоже все протекало с трудом, и не приятностями, но работу закончили и я оплатил работу даже без учета того что не все обещанное сделано, и думал забыть про них, НО тут случилось то что выбесило, нашелся сильный косяк, по вине их, и человек отказался править, а посоветовал подгонять мне все продукты под его верстку. Мнение о том исполнителе пишу здесь, так как он появился через виталия и они одна команда. Отношение к работе не очень, часто просят подгонять свои нужды под их работу, и работа ужасная. Минус с виталия сниу сразу после того как он сообщит аккаунд его партнера -------------------------------- Ситуация спустя полгода изменилась. человек пытался оправдаться, теперь дополню, я в отзыве писал, про другого исполнителя, но действительно видимо это команда кидал. Человек в моем отзыве написал, что через пару дней дал, нет, он пропал на неделю и когда сроки стали подгорать объявился другой со словами Я ДОДЕЛАЮ проект за Виталия. В отзыве написано, что человек не рекомендовал мне данного исполнителя, он мне просто его в тихнул, либо нашел первого попавшегося и важный для меня проект просто тупо сплавил. так же замечу что Виталий делал 1 неделю, мне не отдали сославшись на у него нет интернета. И еще человек говорит о моей адекватности, хотя при этом получая доказательство, он пишет другое. СТРАННО БЫЛО УВИДЕТЬ ЭТОТ ОТЗЫВ ГЛУПО, НЕАДЕКВАТНО и ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРИКРЫТИЯ СВОЕЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ! ====== ПОВЕРЬТЕ НЕ СТОИТ С НИМ СВЯЗЫВАТЬСЯ вы профессионалWell
Вы зачем запостили свой проект сюда? Получить оценку или оклеветать других людей и чужие проекты? Вы уверены что этот Вася Пупкин с фриланса и есть я? Или может вы тот/та про кого я видел на заборе написано ... yaaap = х...й/п...а? Вы наверное в своей жизни ничему не научитесь, если вы не умеете признавать свои ошибки, причем вы сами просили их указать. Удачи вам в не легком труде :)

axdes

axdes, юноша, вы явно не поняли- что это не я сюда его запостила. это поняли все, кроме вас.
Светлана спасибо, что просветили что это не вы его сюда его запостили и понятно почему... В отличии от вас я не буду бросаться отзывами или еще чем-то, вы сами знаете о чем я. И спасибо за юношу в такие-то годы :) Мне действительно это очень приятно. Если вы имели в виду мое обращение к людям на "Вы", то это просто частичка моей воспитанности в отношении людей, которых я не знаю. Все, заканчиваю флуд. Захочется продолжить, пишите в личку.

axdes

http://www.free-lance.ru/users/sweta100/opinions/?from=emp&sort=3 Это доходит до смешного. Светлана, не про вас ли? Любителям риска и непредсказуемости, желающим провалить работу и слить сроки. Тем, для кого спорт – это бегать за дизайнером и умолять сделать Ваше ничкёмное задание – звёздная команда Светланы всегда к Вашим услугам. Поверьте этим профессиональным фри-лансерам на слово, но только сразу забудьте о нём. Войдите в положение, помогите звёздному дизайнеру, оставшемуся почти без денег предоплатой – и оставьте надежду на завершение. В принципе, можете можете ожидать, что Светлана, как менеджер отвечает за людей, которым передаёт работу – однако и тут Вас ждёт огромное разочарование. Желающим работать: непотверждённое отпачкование от малоизвестной студии "АЛ" возможно будет работоспособно на договоре, с хорошо прописанными критериями приёма, сроками и качественными штрафными санкциями. Ладно украшенная русской бранью переписка, пустые обещания, попытки выйти на связь, выяснение какие из имён настоящие и другие сказки готов предоставить по требованию. Вот мой аккаунт http://www.weblancer.net/users/axdes/ Тот аккаунт что вы указали - это предел ваших фантазий :)

axdes

Я не утверждал что это не я, а вот что:

Вы зачем запостили свой проект сюда? Получить оценку или оклеветать других людей и чужие проекты? Вы уверены что этот Вася Пупкин с фриланса и есть я? Или может вы тот/та про кого я видел на заборе написано ... yaaap = х...й/п...а?
А то что мой акк висел там заброшенный и ко мне не имеет отношения думаю вас волновать не должно! Вы лучше теперь оправдывайтесь перед своим клиентом, за "Качественный" проект. А то ведь он работает только под ваш монитор и ваш браузер :) Светлана, попрошу вас не вдаваться в крайности, ведь вы показываете всю себя на общее обозрение, пытаясь оправдаться. Если бы вы просто учли ошибки, о которых вам говорили, то от клиента и всех кто здесь, был бы респект. А так... И не понимаю чем вы хотите указать на мой не профессионализм? Тем чем страдаете сами? У вас такой же отзыв, даже смысл одинаков. Я вот как профессионал указал на ошибки, а вы как профи исправьте их!!! А не тыкайте тут неизвестно чем. Вы еще родню мою вспомните, так тогда точно будет вам респект! Теперь точно все.

axdes

Светлана, смотрите личку... Надоел этот публичный стеб :)

axdes

надеюсь вы в пору посмеялись местному холивару) никого не хотела обидеть и наказать, но так получилось. кому не обоснованно предъявила и нахОмила - прошу прощения ( к профессионалу из Минска это не относится)
Удачи вам Светлана! Заметьте, она не на один вопрос не дала ответ!!! Железная дорога это ваша правда, не зря вы вагон рисовали. Осталось стрелки дорисовать и потом их туда сюда переводить :).

axdes

Уважаемы модераторы, удалите пожалуйста все то что не относится к Теме, потому что глубоко уважаемая Бабушка Света не перед чем не остановится!

http://clip2net.com/clip/m0/1290938396-clip-24kb.png Но я как профессиональный верстальщик имею привычку поиграться с окном браузера, проверить на кроссбраузерность, валидность и т.д. Для примера в ие7 (тут дело не в разрешении) http://clip2net.com/clip/m0/1290938715-clip-61kb.jpg http://clip2net.com/clip/m0/1290938841-clip-11kb.png Под ие6 наверное совсем не версталось http://clip2net.com/clip/m0/1290938936-clip-20kb.jpg В общем проблемы чисто в верстке. Что касается юзабилити, то этот сайт не подходит под этот критерий, даже по причине: yaaap еще раз - у вас какое разрешение? Я не проверял особо на правильность и т.д. Просто указал, то что особо бросается в глаза. На главной странице и странице как добраться, по моему див не закрыт или закрыт не в том месте. Проверьте.
Указав на ошибки выложенного здесь проекта (www.oxygenmarket.ru), мы в итоге зашли не в ту степь. Кто-то может опровергнуть неадекватность моих замечаний, а не переводить стрелки? Если мне кто-то скажет, что указанные мной ошибки не обоснованны, то я лично напишу тут о своем не профессионализме. Светлану прошу не отвечать на данное сообщение, надоел этот флуд.

axdes

Под ие6 может быть и не нужно делать, согласен, но тут нет особых сложностей, а вот 7-й ие должен быть учтен по умолчанию. Отображение сайта на разных разрешениях - это первое что нужно учитывать. Какими способами - это дело разработчика. В данной ситуации это вообще не учтено.

oxygenmarket

Заказчик Тут

axdes

1024х768 уже как пару лет стандарт
Ну да, согласен однако как должен вести себя сайт, в случае размера, меньше предполагаемого? Думаю что не так http://clip2net.com/clip/m0/1290963369-clip-71kb.jpg Во-вторых я не только про разрешение говорил.

axdes

axdes, сайт должен вести себя не как свалка информации смещающаяся в кучу... поэтому я делала из расчета 1024х768 - остальное не предусматривалось, так как мы не Европа с нетбуками в кафе
Ну да, не должен вести как свалка, но как мне кажется и думаю каждому нормальному специалисту это понятно, что должен появляться скролл, с любой стороны, при условии не соответствия сайта указанным разработчиком размерам. Но никак не должен исчезать логотип и контакты!!! В общем если клиента это устраивает и вас как специалиста, то думаю что это нормально. Но думают ли так все? Не знаю... Все, я не трачу свое время. Я рад за вас и вашего клиента! Главное чтобы всем было хорошо. Если кроме меня из-за спровоцированного срача тут никто не пишет, то думаю все здорово! Так что не волнуйтесь Светлана, вашу работу оценили.

oxygenmarket

Светлана профессионал и я не сомневаюсь что сайт будет открываться в ЛЮБЫХ разрешениях монитора. Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии...

speedy

Светлана, сейчас вы ведете себя как жесткий неадекват. Так получилось что я попал на некотоые ветки обсуждений вашего поведения. Не хотел бы работать с вами. Вы слишком самоуверены, при том без всякой причины. Клиентов надо уважать, хотя бы для начала. Критику колег еще больше уважать. Как никак Ваш хлеб. А Вы либо оправдываетесь всегда либо посылаете в лес коллег, хотя сами не блещете при этом. Надо как-то исправляться. тут уважаемые люди на которых хочется равняться, и мне как середнячку немного неприятно когда новичек неадекват начинает гнуть пальцы. уймитесь уже, пожалуйста. Был о Вас лучшего мнения некоторое время назад (

Kurilshik

Вы, что, сдурели совсем? :) Свет, твоя ошибка в том, что обидилась на критику коллег, лучше молчать, так как против оравы дизайнеров сделать что-то сложно. Это толпа, которая жаждит жертву :) По поводу топика, юзабилити улучшится если: 1) Увеличить шрифт и межстрочку в меню. Оно должно быть выделено и соотноситься с иллюстрацией по размерам, должно быть подано так же воздушно. Мне, по крайней мере хочется видеть это так. 2) Логотип, на мой взгляд, не очень сочитаем с выбранной стилистикой, я бы его инвертнул и чуть подвинул бы вправо. 3) Внутренние лучше дать с таким же увеличенным шрифтом, при этом чтобы не было заездов текста на листья. Сам текст неинтересный, для желания его прочесть, он должен быть очень удобным, повторюсь. 4) Все таки подчеркивать или обозначать выделенный пункт стоит (для ламеров, они есть). Резюме: всё можно доработать минимальными вложениями времени, и будет вполне хорошо. Гонений в сторону дизайнера я бы не стал делать.

Kurilshik

Светлана профессионал и я не сомневаюсь что сайт будет открываться в ЛЮБЫХ разрешениях монитора. Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии
Дельное сложно услышать, если её все здесь знают, так как демонстрировался этот макет. Друзья поддержат, враги раскритикуют. Смысла в этом ноль, только поссорили пол техдизайнера =)

oxygenmarket

По поводу топика, юзабилити улучшится если: 1) Увеличить шрифт и межстрочку в меню. Оно должно быть выделено и соотноситься с иллюстрацией по размерам, должно быть подано так же воздушно. Мне, по крайней мере хочется видеть это так. 2) Логотип, на мой взгляд, не очень сочитаем с выбранной стилистикой, я бы его инвертнул и чуть подвинул бы вправо. 3) Внутренние лучше дать с таким же увеличенным шрифтом, при этом чтобы не было заездов текста на листья. Сам текст неинтересный, для желания его прочесть, он должен быть очень удобным, повторюсь. 4) Все таки подчеркивать или обозначать выделенный пункт стоит (для ламеров, они есть). Резюме: всё можно доработать минимальными вложениями времени, и будет вполне хорошо. Гонений в сторону дизайнера я бы не стал делать.
Спасибо за дельные советы...Не знаю как это воспримет Светлана...Ну...эти доработки... Я готов заплатить за эти доработки....Просто действительно нужен качественный продукт...Простой для понимания, "вкусный" легкий на подачу...

Lukos

настоятельно советую поработать с размером шрифта и его цветом, в таком варианте как представлено у вас он про100 нечетабельный, и вчитываться в него нехочется

i_ma9ic

Kurilshik, привет. ты в принципе сказал в точности, что и я в самом начале поста. только мне Светлана начала огрызаться, а тебе сказала спасибо. вот и делай людям добро после этого. и кстати, до вот этого поста я ни разу не знал кто она такая, а ты гришь ее все знают)))

Kurilshik

i_ma9ic, ну картинку она выставляла с этим сайтом, буквально постов 10 ниже этого, все же его видели и тогда был тоже топик на 100 комментов :)

Kurilshik

ахаха)))) фриланс такой фриланс ты кстати в конкурсе участвовать будешь?
в каком?