Размышление о назначении дизайна

Ведь кондиционеры могут быть не просто бездушными коробками на серых плоскостях стен зданий?

Ведь мы же можем все сделать интересней?



А вообще, я не о кондиционерах хочу поговорить, а о дизайне и изобретательстве.

Сами подумайте, ну что такого выдающегося в вылизанных фотках, откарамеленных иконках и отпидоренных пикселях? Максимум через 1 месяц постоянного просмотра таких изображений тянет на рвоту и осознаешь что - да, они хорошо продаются, но внутри, где-то там глубоко, хочется совсем иного. Хочется выдумывать, хочется улучшать, хочется изобретать.

Ведь мы кто? Карамельщики или мы дизайнеры?

Что мы должны улучшать - внешность? оболочку? или самую суть предметов и вещей?



Может я и не прав, и для мира гораздо важнее, чтобы все-все-все изображения были откарамелены и вылизаны, но мне всё таки хочется верить, что дизайнер - это не визажист, что дизайнер - это своего рода ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.



Может я и не прав, но мне хочется верить...

Комментарии пользователей

Kurilshik

Люблю такой стиль, когда рисунок вписывают в одну вещь с каким-то предметом. ЗЫ: кондер - оралово))

Levsha

наверно стремновато такой фейс наблюдать на своем доме) ето графити или фотошоп? чета не пойму. чувак прям как из вашего прошлого поста)

i_ma9ic

карамель и пидорашивание картинок не то чтобы давно не в моде, они уже умерли просто-напросто. да и сам так называемый "дизайн" сходит на нет. лет через пять останется только гугл-вэйв и прочие новейшие сервисы, а рисовальщики картиночек будут никому не нужны. останутся только изобретатели и проектировщики, да и то - только лучшие из них.

Prepsu

я об этом все чаще думаю в последнее время. от карамели и рисованных клубничек с вишенками вообще тошнит уже i_ma9ic, ну зря ты так, визуальные образы все равно будут важны и кто-то же их должен будет создавать. другое дело что приоритеты будут смещаться от "красивости" к чему-то более осмысленному и идейному. в принципе, в нормальном мире все давно уже меняется в эту сторону. вот только наша рашка как всегда отстает лет на 20.

i_ma9ic

визуальные образы все равно будут важны и кто-то же их должен будет создавать.
посмотрим через 5 лет. раз уже сейчас тошнит от всей этой клубники, сливок и слащавой рекламы с телеэкранов, щитов и из журналов, то представь что будет через 5 лет.

Borodox

рисовальщики картиночек будут никому не нужны. останутся только изобретатели и проектировщики, да и то - только лучшие из них.
Не согласен. Еще при появлении фотографии в широких массах - говорили, что живопись мертва. Ан нет! Жива живехонька, даже более того - кризис вызванный появлением фото дал толчок для сильного теоретического развития. Появились кубисты, футуристы и т.д. Мне кажется, со временем, когда наступит кризис в области создания визуальных образов всё разрешат новые технологии. Скачок в развитии сделает 3D и так далее. Тем более, что не до конца изучены механизмы восприятия человеком формы и цвета. Например в области понимания перспективных искажений на данный момент есть только монография Раушенбаха да и то вещь слабоватая, хоть большинство людей вообще только классическими перспективными построениями пользуются. А Утопия Мондриана? А идеи Иттена? А манифесты супрематистов? А теоретические наработки Кандинского? Нет. Нет. Люди будут рисовать и дальше. Это бесспорно.

Kurilshik

i_ma9ic, не переживай, через 5 лет ничего не изменится :)

Prepsu

не переживай, через 5 лет ничего не изменится
это типа "на наш век хватит", да? ))

i_ma9ic

Borodox, видимо вы меня не правильно поняли. я не говорил, что люди не будут рисовать, что художники исчезнут, а прогресс остановится. я имею ввиду, что украшательства сойдут на нет, а те люди которые этим занимаются (дизайнеры) исчезнут как профессия, или преобразуются в нечто качественно новое. не будет такого обилия рисовальщиков. весь процесс идет к упрощению, для облегчения восприятия. и технологии, именно они какраз таки, ведут нас к этому. посмотрите на гугловские продукты - вот будущее. а художники останутся, несомненно.

i_ma9ic

Kurilshik, ну 10 максимум.

Borodox

Borodox, видимо вы меня не правильно поняли. я не говорил, что люди не будут рисовать, что художники исчезнут, а прогресс остановится. я имею ввиду, что украшательства сойдут на нет, а те люди которые этим занимаются (дизайнеры) исчезнут как профессия, или преобразуются в нечто качественно новое. не будет такого обилия рисовальщиков. весь процесс идет к упрощению, для облегчения восприятия. и технологии, именно они какраз таки, ведут нас к этому. посмотрите на гугловские продукты - вот будущее. а художники останутся, несомненно.
Согласен.

Kurilshik

i_ma9ic, посмотрим, я лишь замечаю по себе, что больше заказывают что-то красивое

i_ma9ic

Kurilshik, вот именно, что по себе) у тебя больше заказывают то, что лучше всего у тебя получается.

Borodox

Все равно не стоит сбрасывать со счетов - ценителей =) Есть люди которым нравится творчество Малевича, Пикассо, Уорхолла, а есть кому пин-ап, сюрреализм и гламур подавай. И за малопопулярные вещи порой можно выручить денег граздо больше чем за кучу популярных. Так что закон рынка прост - если ты профессионал в какой-то узкоспециализированной области, то при наличии хорошего менеджера у тебя всегда будет работа и деньги.

i_ma9ic

на рынке не все так просто, как вы сказали. для того, чтобы у профессионала была работа и деньги не достаточно быть профессионалом и иметь хорошего менеджера. главным условием является востребованность данной узкой специализации (то бишь спрос). а если большого спроса на красивые картинки не будет, то и предложения станет меньше. вот закон рынка)) а на что будет спрос в будущем я уже говорил. но это, я считаю, даже к лучшему. ведь в конечном итоге это приведет к общему выходу на более высокий уровень. останутся только самые-самые. ну и насчет известных художников все мы хорошо знаем, что большинство из них при жизни не были такими популярными и успешными, как после смерти. а многие даже жили в нищете.

dreik

художники - это интерпретаторы своего внутреннего мира во что-то визуальное и подсудное остальным. дизайнеры же - решатели коммерческих задач. о чем ваще речь? останутся и те другие. всегда будут рождаться те, кто хочет продемонстрировать миру свое восприятие (художники), и всегда будет потребность в зарабатывании денег (средств) и кто-то будет заниматься решением этих вопросов (дизайнеры), да, может способ, которым это делается сейчас изменится, эволюционирует во что-то другое, но и мы изменимся вместе с этим, сами того не заметив) так что не ссать) кто хочет рисовать - тот будет рисовать и дальше, кто хочет зарабатывать - тот будет это делать и дальше :) p.s. ну а такие люди как, например, курильщик (и дизайнер и художник в одном лице) будут делать и то и другое :)

tinyekbxrf

Никуда дизайнеры - в истинном понимании этого слова не денутся, какие еще нахрен красивости, ты вообще о чем, есть разные потребности разных потребительских групп, есть инструменты google.com и ему подобные, а есть продажи - которые никогда не откажутся от визуализации, короче не несите бред, дизайнерам всегда будет что делать еще лет 5 000 000 если человечество доживет ))) Если те которые - жрут Есть те которые - срут Есть те которые - кормят Есть те которые - убирают И ВСЕГДА НУЖНЫ ТЕ - которые все это РЕКЛАМИРУЮТ Так что успокойтесь конца света пока не будет, хотя и гредут перемены, в интернет пространстве, просто надо их не просрать, и быть в теме

Kurilshik

tinyekbxrf, хорошо сказал)

B1ACKMORE

Кстати че за инструменты гугл нереальные? Оо

lazyMike

не переживайте осталось 2 года до 2012 ;)

i_ma9ic

Сочи 2014: Майя ошиблись на два года

tinyekbxrf

Кстати че за инструменты гугл нереальные? Оо
Есть такое понятие в бизнесе, как ИНСТРУМЕНТ, ничего общего с отвертками и ключами не имеет, просто пользователями он используется именно как инструмент, для поиска, почты, тул бары всякие и все тому подобное, а есть бизнес для продаж конечному потребителю, конкретного товара Так вот именно те кто продает и будут в нас всегда нуждаться, а дизайн отвертки (читать гугла) не помогает ей лучше закручивать шурупы (читать грести бабло лопатой)

Svetlov

Я лично против, чтобы дома украшали подобные рисунки. Я бы предпочел чтоб у нас в стране были красивые дома и хорошие архитекторы, хотя бы наподобии сталинского ампира или лучше :). Как то хотелось бы сохранить свою культуру и традиции и устоять перед бескультурьем глоболизации :)

Borodox

Я лично против, чтобы дома украшали подобные рисунки. Я бы предпочел чтоб у нас в стране были красивые дома и хорошие архитекторы, хотя бы наподобии сталинского ампира или лучше :). Как то хотелось бы сохранить свою культуру и традиции и устоять перед бескультурьем глоболизации :)
Сохранять культуру в ваших устах звучит, равнозначно как - забиться в нору и ссать что-то сделать. Что сохранять-то? Я живу в индустриальном городе. У нас кругом одни только убогие хрущевки и т.д. Смысл нам их сохранять? Легече их прокачать. Придумать как использовать их убогость и неказистость. Это и весело и интересно. А архитекторы нам и нахрен не сдались в ближайшее время. Потому что нам строить НЕЧЕМ дома. У нас нет ни одного стройкрана. толку нам от архитекторов будет-то? Вот единственный выход на данный момент - улучшать и придумывать как использовать недостатки, так чтобы они были достатками. =) "Я бы предпочел чтоб у нас в стране были красивые дома и хорошие архитекторы" - первый пример - Малевич. Часть народа считает его гением, часть считает идиотом. Дело вкуса. Так же и ваши КРАСИВЫЕ дома - кому-то покажутся убогой лепниной бездарных дегенератов-арихтекторов, а кто-то будет восхвалять очередную постройку. Единственное, что факт - это что кому-то будет нравится, а кому-то нет. Выход один - ДЕЙСТВОВАТЬ, эксперементировать и не слушать сохранителей культуры как вы. На черед пришла НАША эпоха - тех кто создает новое, а не пытается сохранить старое.

Svetlov

Borodox, ты не обижайся мне картика то нравится твоя и я не ссцу :) просто был такой мужичек Густав Ле Бон и он сказал в книге "Психология масс" «Толпа мыслит образами, и вызванный в ее воображении образ в свою очередь вызывает другие, не имеющие никакой логической связи с первым... Толпа, способная мыслить только образами, восприимчива только к образам. Только образы могут увлечь ее или породить в ней ужас и сделаться двигателями ее поступков» а если весь город будет раскрашен страшными рожицами, то что будет твариться у людей в головах? может лучше уж пусть и дальше будет в них пусто? :) это чисто мое имхо

tinyekbxrf

Svetlov, + 100 Я представляю такой некий зомбиленд ))) в головах порождаются что кто то пьет фрион с твоего кондиционера, что делать он работает на максимуме а в доме все так же жарко сцуко кто выпил фрион, они захватили наш город - сосед у меня сосет кондиционер из за этих хреней в городе не осталось свободного места, у нас никто не пьет, после встречи пьяным с ЭТИМ на доме, все дизайнеры рисуют только говно, так как их мозги поражены этой чушью на домах, нам нужны мозги, а одно из таких ЯКОБЫ искуств смотрит в окно моему ребенку, и у него пораноя, поэтому я безжалостно ПИ**ЖЖУ всех кто ходит с баллончиком краски, ненавижу графити, эти рисунки нагоняют тоску зимой раздражают летом поражают мозги, и что нам всем делать, как смерится с этими выродками дизайнерского сознания Кто то один решил что это красиво, и мы все мучаемся, в совдепии целые институты изучали городской устрой прежде чем нанести мозаику на дом, а мы воспитанные в подвалах на дешевой музыке не видя прекрасного навязываемся всем говоря что мы что то понимаем... ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ ВОЗНОСИТЬ, эта херня не имеет ничего общего с ИСКУССТВОМ

akvaMarinka

Графити бывает разным)) И рисунки на домах бывают разными, как собственно и все в этом мире. Одни мрачноватые, другие позитивные. Я за разнообразие и многообразие.