Фотошоп забивает scratch disk

На Photoshop CC 2015 появился глюк на десятой винде

Подключил scratch disk размером 1 террабайт. Оперативки 16 гиг, но при этом спустя 10-15 минут работы, выдается сообщение винды, что диск полностью забит и фотошоп начинает тормозить. Захожу на диск и действительно там временный файл таким размером.



Никто не сталкивался с этим?



Может быть есть решение, сделать так, чтобы бралось 90% диска и не выдавались сообщения каждые 2-3 минуты о заполнении

ну и вообще как-то странно, зачем фотошопу террабайт. глюк какой-то

Комментарии пользователей

Kurilshik

не, прикол в том, что он тупо забирает место на диске сразу изначально при запуске фотошопа

Snick

Kurilshik, cacfaa4ab66ec7a96a3647f4c01bdcad.jpg хз тогда, может тут что то почистить? если диск свободен, а после вкл. фотошопа диск реально забивается temp файлом на 1 терабайт, а не просто выдает ложную ошибку, то скорей всего фотошоп что то грузит в этот временный файл, может какую то библиотеку. еще можно проверить папку C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temp\ там могут быть временные файлы. если это внешний жесткий диск забивается, то может стоит покопаться в его настройках, например переключить тип файловой системы с NTFS на FAT32 или какие там еще будут, попробовать разные. еще в настройках фотошопа в разделе "производительность" там где "scratch disk" там желательно ставить в первую строку диск с самым большим свободным пространством. у меня было такое что подключено 2 диска по 50 гб свободной памяти, фотошоп забивал первый диск и начинал выбивать сообщение о нехватке памяти, хотя должен был переходить на второй диск. диски в разделе "scratch disk" можно перемещать.

Kurilshik

Ну вот проверил. Стоит чистейший диск на терик внутренний открываю фотошоп и файл размером 200 мгб, обычный сайт после этого сразу создается временный файл размером почти террабайт 0_0

Kurilshik

наверное фотошоп глючит, в инете про это не нашел ничего

Saint_Diver

Вспоминай, какие свежие плагины ставил недавно, может получал от кого-то файлы «со странностями», на которые сразу внимания не обратил, а вот сейчас творится вот такое. Проверь все диски на ошибки (может чего-то не то с файловой системой), антивирусом также проверь. На крайний случай — очистка Preferences (https://forums.adobe.com/thread/375776) или переустановка ФШ. Другого ничего на ум не приходит.

Kurilshik

Увеличил на 1% оперативку для фотошопа стало все ок, странно

Snick

лол) наверно фш глючит, скорее всего фш подумал что оперативы не хватает и начал использовать жесткий диск вместо нее.

Taurus

Kurilshik, посмотри уровень кеша, там есть настройка для больших файлов с несколькими слоями и мелкие файлы с большим количеством слоев. 128К для Cache Tile size, если много слоев нужно ставить, а то сразу при открытии вот так и будет много отжирать, если глубина хистори больше 50. Еще приоритет для стретч диска нужно выбрать в шопе, я диск на котором шоп и винда загоняю в самый низ списка, а кэш шопа на физически другом диске вверх. Процент оперативки 98% где-то поставь. У меня один плагин и при 24 ГБ озу фотошоп вешал, когда стояла настройка для мелких файлов, а для работы с веб-макетами приходилось переключать обратно на мелкие после работы с плагином)

Kurilshik

Снес и поставил заново все работает, видимо глючит под десяткой Спасибо всем за советы)

WizVio

2015 самый глючный из всей серии, не рекомендую ставить.

Kurilshik

WizVio, в нем очень удобное позиционирование + можно добавлять несколько раз стиль для слоя

Taurus

2015 самый глючный из всей серии, не рекомендую ставить.
Обновления выходят регулярно.

WizVio

WizVio, в нем очень удобное позиционирование + можно добавлять несколько раз стиль для слоя
Да, фишки какие-то есть полезные, потому пока вот так и мучаюсь, НО заметил, что на больших макетах в отличие от предыдущих версий начинает лагать раньше (brush и clone tool), случайно понял в чем проблема, в корректирующих слоях, если у вас много слоев, большой формат (например, А1), файл PSB (размер обычно больше 2гб). Как только накидываешь типа levels, brightness и т.д. все, тушите свечи, слайдшоу, удаляешь их или сливаешь и все отлично работает. Еще один дикий баг, он непостоянен, но я уже привык и сразу перед тем как столкнуться с ним, сохраняю проект. Иногда, когда переименовываешь слой, фотошоп просто крашится, такая хрень появилась в последнем обновлении. В общем, расстроен, до этого работал в 2014 ни разу за все время фотошоп не крашился и не тупил как этот. Помните какой был сплэш скрин у первой версии 2015 фотошопа (погуглите кто не видел)? Это же жесть... пришлось отредактировать, пока не появилась девочка на закате.

Kurilshik

Вообще да, первый раз постоянно глючит. Впечатление будто бы это делали в Микрософте)

WizVio

Вообще да, первый раз постоянно глючит. Впечатление будто бы это делали в Микрософте)
Вот еще пара глюков, наверняка не у меня одного. Но эти глюки были и в предыдущих версиях. Разработчиков похоже это мало волнует: 1. Иногда перестают (пока не нажмешь Alt+Tab) горячие клавиши. На тех кнопках, срабатывают левые команды (например, нажимаю кисть (B), а срабатывает раскрытие меню вверху). 2. При большом количестве слоев. Начинают лагать такие инструменты как кисть и клон тул, НО, не как выше из-за корректирующих слоев, а из-за отката действий, лечится тем, что делаю Fit zoom или Zoom 100%, т.е. главное изменить вид и потом вновь приблизиться. И кисть и клон тул работают как и прежде, пока опять же не сделать откат действий.

Taurus

Вот еще пара глюков, наверняка не у меня одного.
Photoshop CC 2015.1.2 полет нормальный.

skat01

Работает из под десятки кто с левым софтом? как она себя ведет?

timarthy

Тоже такое было. Мак, проект весит в районе гига, оперативки 16 гигов + 60 гиг свободно на ссд. После каждого действия сжирал от 5 до 10 гигов, когда доходило до нескольких гигов свободных приходилось сохранять и перезапускать((