Проблема с цветом в фотошопе

Суть:



Залил слой цветом А, заметил, что он отображается немного иначе (A'), чем в панели «Layers». С помощью инструменты «Ножницы» (Win7, то же, что и PrtScr), сохраняю, кладу поверх исходного цвета и разница очевидна.



Сначала подумалось, что проблема в CMYK-RGB, но даже если всё в RGB, проблема не исчезает.



Куда смотреть, что крутить, где настраивать?

Комментарии пользователей

Mel333

А цветовой профиль экрана и фотошопа какие? у меня тоже фишка, на ноуте одно, в интернете - совсем другое по цветам.

Petry44io

Меню "View" - Proof satup - Monitor RGB может подлечить.

rawzes

Petry44io, с копипастом фрагмента помогло, спасибо. Но все равно, цвет на слое и в превью разный. Или в превью не все цвета отображаются и как-то аппроксимируются? 5291ba686119766d4bb511354b5a2caf.png

Svetlov

забей :)

Petry44io

Когда жмешь Ctrl+Y меняется оттенок в текущем окне? Эта команда включает/выключает режим Proof colors.

rawzes

Petry44io, да. В заголовке появляется Monitor. Но на кодировку цвета при наведении пипетки на окно и на превью слоя это не влияет. Всё равно разные числа. Исходя из этого всего напрашивается вопрос: При подготовке к печати, как надо настроить ФШ, чтобы не получить сюрприза? Ну, кроме того, что работать надо в CMYK'е.

OdinTakoy

Запустить иллюстратор и сделать там)

Ionium

[quote="rawzes"]При подготовке к печати, как надо настроить ФШ, чтобы не получить сюрприза?
[/quote] Сюрпризы при печати могут быть всегда))) Там столько факторов, во первых конкретное устройство, его цветовой профиль, еще как типография постарается, там даже температура и влажность влияют на оттиск.

rawzes

Ionium, это всё влияет, но незначительно. Разница будет куда меньшая, чем на картинке. Как-то минимизировать риск ведь можно?

romankkk

Скажите, по Вашему, как влияет на печать отображение цвета в палитре layers? Если, я правильно Вас понимаю, в окне у вас один цвет, но в превью "слоя" другой, в таком случае важней, что покажет палитра "инфо". Если нужно точное попадание в цвет при печати, для этого лучше использовать pantone process. Взяв веер у типографии, на той бумаге на которой будет печать. Ну или похожей, потому что когда выведут с ваших файлов пластины, печатнику до того, что в палитрей "Слои" будет очень далеко. По-моему у вас ситуация такая, в RGB задаете цвет, а потом используется имитация proof setup. В таком случае цвет отображается как сконвертированный по другому профилю, например по CMYK. Но т.к. это имитация, то в палитре Слои ничего не меняется. Но изменится и будет одинаково и в окне и в палитре в случае если вы на самом деле сконвертируете CMYК. Или Convert to profile. Кстати, если переведете в CMYK и сделаете скриншот, то пипетка может показать очень не большую разницу, это видимо связано с округлением обратной конвертации.