Текстурирование бутылки

Всем привет, столкнулся с проблемой и не пониманием текстурирования в 3ds max. Есть макет этикетки подготовленный в печать, не могу понять как её можно затекстурировать на бутылку не переделывая сам макет этикетки. То есть возможно ли изогнуть саму плоскость как реальную этикетку или какой другой вариант.

Комментарии пользователей

slishkomstar

ничего гнуть не надо, юзай маску, там где будет стекло - черный (прозрачный), где этикетка - белый

3dkvant

Немного дело не в том, как сделать маску я знаю, а вот как не редактируя сам уже готовый макет к печати изогнуть в 3ds max как если бы это делалось в реальности. Bend в данном случае не помогает если учитывать что изначально нанести на плоскость.

slishkomstar

если правильно понял, тогда move тулом в режиме soft selection (вертексы или рёбра):surp:

RED_LIMIT

Если правильно понял, то этикетка у вас изогнута и при натягивании на цилиндрическую модельку, она искажается. Как вариант: Создаете сплайном контур этикетки точно по текстуре (то есть сразу изогнутую). Затем применяете Garment Maker и натягиваете текстуру + картой Opacity убираете мелкие погрешности. После чего наклеиваете этикетку на бутылку при помощи модификатора Cloth (главное помнить про параметр Pressure, что бы этикетка плотно прижалась к бутылке) Ну и советую еще гуглить дополнительно этот метод.Уроков довольно много найдете.

Joyless

Я делал по совету red_limit (за что ему ещё раз спасибо :)), наклеить можно гравитацией (наверно костыль, но лучше не придумал). После чего, c помощью Conform Brush в графите уже идеально разглаживаете этикетку по поверхности. Сделал себе заметку по этому поводу, может чем-то поможет: http://goo.gl/RPdOR5

3dkvant

Самый близкий и правильный ответ по сути вопроса был у RED_LIMIT. Спасибо всем! Но я все же нашел этикетку в слоях и сделал в Unwrap UVW. Изображение прикрепил выше (поскольку так и не понял как здесь прикрепить в коментах :heap:) Моделька бутылки простенькая но свою стоимость отработала. А советы возьму на заметку и изучу. ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!

cgchi

Напечатай, вырежи, наклей, сфоткай, изучи и все встанет на свои места.