Интересует мнение по поводу инерфейса системы управления.

Что вам кажется непонятным, что убогим.

Главная страница - на ней выводятся все разделы системы

Внутряк - это типовая страница раздела и показание его подразделов

Внутряк 2 - это уже страница редактирования конкретной страницы сайта

Комментарии пользователей

Winnie

Иконки из опций не в тему. А так классно.

Kurilshik

ну иконки скорее - пиктограммы. Чтобы необразованный администратор сайта (который очень слабо соображает в сайтах) - смог бы по цвету определить, что зеленое - это редактировать, красное - удалить, синие - переместить вверх-вниз

Winnie

Ну это да, но стиль иконок не сочетается. Может градиент попробовать убрать? или послабее..

trampampam

Я бы добавил еще иконки для первой странице - уж как-то совсем скучно выглядит. И еще: там, где "каталог продукции" - эти поля же можно редактировать, да? почему они тогда выглядят как выделенный пункт меню. Не совсем понятно, что на них можно нажать. А в целом - чисто и приятно.

Kurilshik

эти поля же можно редактировать, да?
Да, конечно. Можно редактировать абсолютно всё

elane

А может быть попробовать сами пиктограммы окрасить в соответствующие цвета, а кнопки убрать? Будет выглядеть все-таки утонченнее. А то действительно выглядит здесь несколько не к месту.

trampampam

[quote="trampampam"]эти поля же можно редактировать, да?
Да, конечно. Можно редактировать абсолютно всё[/quote] А на первый взгляд они выглядят как disabled :( Ну по крайней мере эти поля и выделенный пункт меню должны выглядеть по-разному, потому что в них зарыт разный функционал. Да, и на зеленой пиктограммке не сразу понял, что это карандаш.

Hanzoua

Это прекрасно! И иконки отличные -- хорошо будут справляться с задачей и это главное.

u0rypT

Один из самых акуительных интерфейсов СMS которые только можно встретить. И думаю многие со мной согласятся. Единственное - иконки. Сделай их меньше, информативней, и в квадратном оформлении.

Sukebe

По своему опыту могу сказать, что навигацию по разделам CMS лучше делать многоуровневой и располагать вертикально (чтобы новые пункты добавлялись без проблем). Хотя, если CMS делается исключительно под один сайт, то этого не требуется. По поводу главной страницы - я бы расположил наиболее "популярные" у контент-менеджера разделы ближе к левому верхнему углу, а блок с настройками задвинул бы куда подальше, т.к. он будет использоваться раз в сто лет. В интерфейсе редактирования страницы, имхо, не хватает кнопки "Отмена". В "Опциях", имхо, не хватает кнопки "Опубликовать"/"Скрыть". Еще мне кажется странным, то что стрелки вверх и вниз в "Опциях" выполнены разным цветом. Имхо лучше одним и тем же, а альтернативной раскраской выделять дизейбленные кнопки. А вообще - симпатично. Что особенно хорошо - при правильной верстке можно будет легко сделать "рестайлинг" для реселлеров или пафосных клиентов :)

Sukebe

Вдогонку: если у каждого компонента CMS будет функция отображения на главной странице CMS, то стоит заложить в дизайн возможность частичного вывода содержимого этого раздела (компонента). А то всегда найдется клиент, у которого будет сотня текстовых страниц на сайте или полтысячи тачек в каталоге, разбитых по 10 группам и 20 маркам :)

Mysorshik

Вдогонку: если у каждого компонента CMS будет функция отображения на главной странице CMS, то стоит заложить в дизайн возможность частичного вывода содержимого этого раздела (компонента). А то всегда найдется клиент, у которого будет сотня текстовых страниц на сайте или полтысячи тачек в каталоге, разбитых по 10 группам и 20 маркам :)
Можно добавить функцию «скрыть/раскрыть».

Kurilshik

По своему опыту могу сказать, что навигацию по разделам CMS лучше делать многоуровневой и располагать вертикально (чтобы новые пункты добавлялись без проблем). Хотя, если CMS делается исключительно под один сайт, то этого не требуется.
У нас в системе просто это максимальный набор разделов, просто больше ничего не может быть. Иногда добавляется блог, но он влезает по месту :) В остальном спасибо, учтем

Dmitry_Starkoff

Просто и лаконично=) Мож выложить интерфейс нашей цмски?))

Dmitry_Starkoff

По своему опыту могу сказать, что навигацию по разделам CMS лучше делать многоуровневой и располагать вертикально (чтобы новые пункты добавлялись без проблем).
Я у себя пошел так... сделал верхний бар под основные модули системы, а под ней бар с модулями внешними... помоему юзабельно, в будущем если снешних модулейй будет много можно горизонтальный слайдер делать! =)

Kurilshik

Dmitry_Starkoff, дык выложи. Я это делаю всегда. Так как её увидят здесь 500 человек и 1000 в жж, кто-то что-то скажет, гораздо легче чем спорные моменты выявлять в работе

dietolog

Зачем поля ввода текста мутантить до неузнаваемости? А если выпадающий список, а если check-боксы и radio-кнопки — что тогда? Всегда стоит помнить про утилитарность проекта и инстинктивные ассоциации пользователя. Иконки опций, как уже говорилось, даже не столько не в тему, сколько вообще теряют свой смысл и назначение — тут единственное, что на них видно, это их цвет. Ширина столбца «Фрагмент» текста стремится к нулю — столбцы «Опции» и «Дата» можно смело ужимать в пользу двух оставшихся, но надо под сетку это дело подогнать, конечно же. Над страницей «Каталог Продукции» я рыдал, как распоследний заказчик — где кнопки форматирования текста? Где возможность выделения курсивом, полужирным начертанием и возможность создания нового параграфа? Вот увидишь - потом оно тебе так текст отформатирует (или наоборот оставит как до этого в Word'е было), что сам рад не будешь, это уже не считая пола, залитого слезами заказчиков. Позволю один совет из личного наблюдения — функцию вставки URL-ссылки внутри текста лучше сделать не просто вставкой соответствующих тэгов в текст, а через системные диалоговые окна (отдельное окно с полем ввода анкора, следующее — с полем для самого URL-адреса) — так, чтоб ни один Швондер, как говорится. В целом идея чёткая, визуал чистенький, остались нюансы, определяющие степень завершённости работы. :)

dreik

1. напрягают НЕсистемный вид полей ввода, и текст-ареи, и кнопки "сохранить" 2. а основной блок текста у вас без визвига? а как дилетанты картинку вставляют? вы их обучаете тегу "

dreik

фига себе, эта форма постинга техдизайнер.ру захлебнулась на теге img src... продолжу, че было дальше: 3. не понравилось, что горизонтальное меню на "главной" и на внутренних страницах находятся в разных местах (ну и футер тоже) 4. а вертикальное меню слева на внутренних имеет вложенность? (на главной вроде бы вложенности) 5. иконки я бы стилизовал под общую цветовую тему (нарисовал бы их белым цветом на ненапрягающем синем фоне без вебдванольного блика), и предусмотрел бы вариант "неактивных" иконок с серым фоном вместо синего.

Kurilshik

Над страницей «Каталог Продукции» я рыдал, как распоследний заказчик — где кнопки форматирования текста? Где возможность выделения курсивом, полужирным начертанием и возможность создания нового параграфа? Вот увидишь - потом оно тебе так текст отформатирует (или наоборот оставит как до этого в Word'е было), что сам рад не будешь, это уже не считая пола, залитого слезами заказчиков. Позволю один совет из личного наблюдения — функцию вставки URL-ссылки внутри текста лучше сделать не просто вставкой соответствующих тэгов в текст, а через системные диалоговые окна (отдельное окно с полем ввода анкора, следующее — с полем для самого URL-адреса) — так, чтоб ни один Швондер, как говорится
Читайте внимательно, это показывается версия для ввода html Визуальная версия не показывается так как она не редизайнилась За поля согласен, подумаем. Спасибо.
3. не понравилось, что горизонтальное меню на "главной" и на внутренних страницах находятся в разных местах (ну и футер тоже)
Ага, уже убрали. Лажово это
4. а вертикальное меню слева на внутренних имеет вложенность? (на главной вроде бы вложенности)
Да, до трех уровней
5. иконки я бы стилизовал под общую цветовую тему (нарисовал бы их белым цветом на ненапрягающем синем фоне без вебдванольного блика), и предусмотрел бы вариант "неактивных" иконок с серым фоном вместо синего.
Нет, идея плохая, юзеры-секретарши не понимают, проверено не один год. Нужны разные цвета, пиктограммы они не угадывают. Необходимо будет обучение, плюс можно не туда нажать и снести весь раздел. Это очень опасно в особенности когда ламер курирует крупный проект типа блога или новостника. Цвета идеальное решение исходя из моего опыта, хотя может есть и лучшее.

ujean

Я бы не стал ставить рядом кнопочки "редактировать" и "удалить" )

dreik

плюс можно не туда нажать и снести весь раздел
лучшее решение этой проблемы имхо - это системное окошко подтверждения на яве "Вы уверены, что хотите удалить этот раздел? Если да - нажмите Ок, если нет - нажмите Отмена". Вспомните, во всем грамотном софте именно такие :)

ARTSTYLE

стильный минимализм

eSJee

А можно будет както поюзать?

eSJee

Да а кстати, создание странички будет вставкой хтмл, или веб интерфейс?

Sukebe

Нужны разные цвета, пиктограммы они не угадывают.
Это точно. Вдобавок, тому, кто не первый день систему использует, в разноцветные иконки мышой попасть проще - не надо разглядывать, что там нарисовано, просто интуитивно тыкаешь в цвет.

mav
mav

написали уже выше, но тоже хотелось бы увидеть стили селекта, чекбокса и радио не нравится табличка по двум моментам: ширина столбцов и форма кнопок - почему круглые? почему не квадратные или со скругленными углами как синий баттон на скрине выше? ну и кнопку удалить, об этом тоже писали выше - поставить отдельно от редактирования.. сам уже пару раз накололся - неприятно.. хотя понимаю,4 что цветокодировка кнопок слегка поплывет (ну там рядышком что смотрится зеленое-красное.. выше ниже) +5 с меня:)

speedy

Иконки в топку, а так я бы поставил такой интерфейс на большинство используемых систем. Кульно +5

speedy

Да. и не стоит отказываться от визуального редактора, или как в ВП дать выбор. ИМХО нужная вещь.

Kurilshik

А можно будет както поюзать?
Конечно, закажите у нас сайт и поюзаете :)

Kurilshik

лучшее решение этой проблемы имхо - это системное окошко подтверждения на яве "Вы уверены, что хотите удалить этот раздел?
естественно, окошко будет :)
Да. и не стоит отказываться от визуального редактора, или как в ВП дать выбор. ИМХО нужная вещь.
По умолчанию он визуальный, но лично мне например проще писать на прямую в xhtml, чем пользоваться визуалкой. Кому как удобнее, иногда люди заказывают знающие, которым визуал не нужен

speedy

По умолчанию он визуальный, но лично мне например проще писать на прямую в xhtml, чем пользоваться визуалкой. Кому как удобнее, иногда люди заказывают знающие, которым визуал не нужен
Согласен, мне тоже. Но часто сталкиваюсь с клиентами для которых это темный лес, а вот визуал как раз кстати. А системку я так понял сами разработали?

dreik

а сам визвиг тоже самописный или готовое решение какое-то?

Kurilshik

speedy, да, конечно своя. dreik, готовое, какое у всех стоит :)

eSJee

[quote="eSJee"]А можно будет както поюзать?
Конечно, закажите у нас сайт и поюзаете :)[/quote] Так а протестит систему нужно же :)

Vitaliy

смотрю я вот на иконки, и сразу веблансер почему-то на уме.. а так - круто

speedy

я бы еще добавил опцию быстрого включения отключения товара/страницы без захода в редактирование. удобно. но это мое мнение :)

tinyekbxrf

Ну что тут классного, трындец, дизайна нет... сколько интересно стоит такая работа )))

tinyekbxrf

Ага бля сначала сказал потом коменты к посту прочитал (((, бля... надо спать

speedy

Ага бля сначала сказал потом коменты к посту прочитал (((
а что это меняет? это личное мнение.

Dmitry_Starkoff

Kurilshik, оформлние модулей програмерское=) руки не доходят оформить... в ближайшее время доделаем выложу)

Kurilshik

tinyekbxrf, нисколько, это для себя я рисую

speedy

APCMS - Aleksey Popov CMS? :D

tinyekbxrf

Kurilshik, Не оно понятно, я просто к тому что лично как по мне, так управление, ссылки на белом фоне вообще не удобно, нужна какая то систематизация блоков информации, я вот смотрю и понимаю что привыкать я буду долго к такой системе управления, нет прозрачности и предвосхищения действий, так сказать приходиться 100 раз подумать прежде чем на что то нажать, так как понятия не имеешь к чему это приведет

Kurilshik

tinyekbxrf, хочешь сказать, что сложно запомнить зеленый - редактировать, красный удалить? :) Остальное всё стандартно, формы и кнопка "сохранить". Система расчитана на полных ламеров

goodnews

Клёво сделано, но я всё же подскажу что можно ещё улучшить. Это - поля ввода. Очень уж они нестандартные получились и сверстать их кроссбраузерно такими будет непросто, по себе знаю. Лучше бы у них убрать внутренние отступы ( на языке верстальщиков «padding» ) и фон сделать посветлее. А ещё было бы клево изобразить на макете образец поля в фокусе ( :focus ), т.е. его вид, когда оно активно и в нём мигает курсор. Мне очень нравится фокус на ютюбе в строке поиска. Вот попробуй сам открой ютюб, когда страница загрузится, это самое поле уже будет в фокусе (http://youtube.com/). Думаю ты с лёгкостью придумаешь нечто подобное. Вот собственно всё что я нашёл)

goodnews

А ещё можно вот так при наведении подсветить строку и выдать иконки. Чтобы они не нагромождались очень. aa81dd3115613a0bc776169163d5162b.jpg

Kurilshik

goodnews, ага спасибо